Китай
1753

В Бурятии у контрабандиста изъяли кости доисторического ящера

Их передали в дар музею вместе со старинными монетами

Фото: Александр Гармаев

Фрагменты окаменевших костей динозавров общим весом 2,5 килограмма таможенники изъяли ещё прошлой осенью на международном пункте пропуска в Кяхте. Турист из России пытался провезти их через границу в своём багаже.

Как выяснилось, мужчина нашёл окаменелости в каньоне Кимчинской впадины в пустыне Гоби и захватил их с собой в качестве сувениров. О том, что такой товар ограничен к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза и подлежит обязательному письменному декларированию, он не знал.

Находку отправили на экспертизу. Специалисты установили, что по своим морфологическим признакам окаменелости являются фрагментами скелета динозавра. А спустя год по решению суда их конфисковали  в пользу государства.  

На момент проведения экспертизы рыночная стоимость артефакта составляла 10 тысяч рублей. Сегодня, 16 ноября, его торжественно передали в дар Национальному музею Бурятии на постоянное хранение.

Музейный фонд «пополнили» и редкие монеты, датируемые 12, 19 и 20 веками. Их обнаружили в декабре прошлого года в пункте пропуска аэропорта «Байкал» у пассажира, летевшего в Пекин. У мужчины изъяли в общей сложности 57 монет разных размеров, цветов и номиналов общим весом 549 граммов. Экспертиза показала, что 20 из них относятся к категории культурных ценностей.  

Напомним, весной 2014 года бурятские таможенники передали Национальному музею зуб мамонта. Житель Монголии пытался провезти его на родину в салоне автомобиля, не получив разрешение от надзорных органов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях