Общество
2966

В Бурятии горняки добыли первый миллион тонн угля на Никольском месторождении

Промышленные запасы месторождения составляют 270 млн тонн угля

Почетное право добыть миллионную тонну высококачественного угля марки «Д» выпало смене горного мастера Сергея Щукина и машиниста экскаватора HITACHI EX 2500 Аркадия Филатова.

Данное каменноугольное месторождение находится на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края и Мухоршибирского района Республики Бурятия. Промышленные запасы Никольского месторождения составляют 270 млн тонн угля. Большая часть - 173 млн тонн находится на территории Бурятии. Геологическое строение месторождения входит в состав Тугнуйской угольной долины. Качество угля Никольского месторождения намного лучше, зольность на 2% ниже, чем на Олонь-Шибирском месторождении.

- Уголь, добываемый на «Никольском», востребован на внутреннем и внешнем рынках. Планомерное наращивание объемов производства, поэтапное оснащение современным оборудованием, опыт и профессионализм тугнуйских горняков позволят нам и в дальнейшем стабильно достигать высоких производственных показателей, - отмечает Вадим Моисеенко, начальник Никольского участка.

Генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский» Валерий Кулецкий поздравил работников Никольского участка с досрочным выполнением годового плана по добыче угля и поблагодарил за высокий профессионализм и отличную работу.

Отметим, на сегодня разработка каменноугольного Никольского месторождения самое главное и перспективное направление для Тугнуйского угольного разреза. В ближайшее время на участке появятся новые современные экскаваторы HITACHI EX3600 и KOMATSU 3000.

Тугнуйский разрез с 1989  года разрабатывает угли Олонь-Шибирского месторождения. За время его работы добыто более 140 миллионов тонн угля. Уголь разреза по своим характеристикам является одним из самых высококачественных в Восточной Сибири и пользуется устойчивым спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Ежегодный объем добычи 12,5-13 млн тонн. Работающая при разрезе Тугнуйская обогатительная фабрика» перерабатывает более 12 млн тонн угля в год. Предприятие также приступило в Бурятии к разработке Никольского каменноугольного месторождения. Его промышленные запасы составляют 270 миллионов тонн угля. В развитие Тугнуйского куста (Тугнуйский разрез, Тугнуйская обогатительная фабрика, Тугнуйское ПТУ) только за период 2010-2015 гг. инвестировано почти 10,5 млрд рублей.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях