Кяхтинский район
3638

Главное - работать на родной земле, считает фермер из Кяхтинского района

Руководитель АПО "Кяхтинское" Виталий Самбуев известен не только в районе, но и по всей Бурятии

Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ

В 2015 году по итогам хозяйственной деятельности АПО “Кяхтинское” было признано лучшей сельскохозяйственной организацией республики с вручением переходящего Красного Знамени.

Сегодня хозяйство является племенным репродуктором по разведению КРС казахской породы и лошадей бурятской породы. Созданное в 2009 году, за пройденное время сельхозпредприятие сумело выбрать верный темп развития, добиться наращивания сельхозпроизводства и стабильно высоких результатов. Во всем этом ярко проявляется человеческий фактор, который является своего рода локомотивом движения вперед. Предоставляем слово директору АПО «Кяхтинское Виталию Самбуеву.

– Виталий Дугарович, расскажите, пожалуйста, как и с чего начиналось ваше хозяйствование на земле?

– Это было семь лет назад, вроде совсем недавно. Тогда, в 2009 году, при поддержке районной администрации были сделаны первые шаги в сельском хозяйстве. В то время районом руководил В.Ж. Цыремпилов, ныне депутат Народного Хурала республики, который во многом и убедил, что сельхозтоваропроизводство – дело, хоть и нелегкое, но в целом довольно перспективное. 

Начинать всегда нелегко, всегда рискованно, но мы, сельчане, привыкли в первую очередь рассчитывать на себя, на свои собственные силы и возможности. Возможности были не очень большие – в свое новое дело были вложены те средства, что были раньше заработаны на грузоперевозках. Первые 200 голов КРС казахской белоголовой породы закупали в лизинг, позднее обзавелись сотней голов лошадей бурятской породы, и вот таким образом, наше хозяйство постепенно развивалось. Мы в своем хозяйстве сами себя обеспечиваем мясом, молочной продукцией, яйцами, т.е. у нас содержится практически весь домашний скот, включая свиней, коз и даже кур. 

– Как вы оцениваете господдержку сельхозпроизводителей? 

– Наше хозяйство АПО «Кяхтинское» активно включилось в реализацию Государственных программ поддержки сельхозпроизводителей. Как и для всех без исключения других сельскохозяйственных предприятий республики, господдержка является реальной поддержкой. По большому счету именно привлечение целевых бюджетных средств позволяют нам, сельхозпроизводителям, сводить концы с концами. Иначе неизвестно, как бы шло развитие сельского хозяйства в наших климатических условиях, когда засуха может на корню сгубить весь труд фермеров. И здесь государство подставляет нам свое надежное плечо. 

Вместе с тем необходимо реально оценивать свои собственные силы и возможности, все хорошо экономически просчитывать т.к. хозяйства тоже берут на себя определенные обязательства. Будучи племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы и лошадей аборигенной бурятской породы, АПО Кяхтинское» также выполняет все требования. 

Например, по получению приплода и по реализации племенного молодняка, ветеринарному благополучию и иных требований. Только при выполнении всех предъявляемых условий хозяйство, племенной репродуктор или завод, входит в перечень, который утверждает министерство сельского хозяйства РФ и, таким образом, остается в данном реестре получателей Господдержки. 

За эти годы нам удалось воспользоваться таким видами господдержки, как субсидирование (возмещение) части затрат по наращиванию маточного поголовья КРС,по наращиванию поголовья мясных табунных лошадей и в целом на поддержку развития и наращивания поголовья племенного крупного рогатого скота. 

– Виталий Дугарович, каким вам видится будущее хозяйства? 

– В конечном итоге АПО «Кяхтинское» стремится к своей главной цели – стать сельхозпредприятием с замкнутым циклом производства, прежде всего, мяса, мясной и молочной продукции, полуфабрикатов и т.д. Поэтому мы многое делаем для наличия стабильного поголовья, также необходим свой убойный цех. Мы постоянно укрепляем кормовую базу для поголовья, т.к. это основа для дальнейшего развития всего хозяйства. Вот этим в принципе мы и заняты день-деньской. 

В связи с этим хотелось бы отметить, что в нашем хозяйстве практически отсутствует текучесть кадров. За эти годы постепенно сформирован достаточно крепкий трудоспособный коллектив, где каждый освоил и справляется со своими обязанностями. Временных людей мы нанимаем только по необходимости, во время сезонных работ, например, на уборку урожая, картофеля и т.д. 

Надежными помощниками являются такие сотрудники, как Юрий Чоксомович Байполов, Александр Андреевич Чимбеев, Александр Арсентьевич Леонов, Андрей Михайлович Бурлаков, Сергей Иванович Бутиков, Алексей Николаевич Бухольцев, главный бухгалтер Неволина Нина Константиновна, бухгалтер Куделина Татьяна Борисовна и мн. другие. Отмечу помощь администрации района, а также минсельхоза республики, чьи специалисты разъясняют нам порядок и требования по мерам господдержки, помогают при составлении бизнес-планов, оформлении необходимых документов на землю, получении субсидий. 

– Что для вас самое главное в работе? 

– Невозможно выделить что-то одно, т.к. все взаимосвязано. Например, дальнейшее развитие хозяйства, наши производственные показатели, стабильное развитие в будущем напрямую связано с надежной кормовой базой. Поэтому мы стараемся увеличивать посевные площади, расширять ассортимент зерновых и кормовых культур. Пожалуй, ни дня не проходит без решения самых разных вопросов. Люди, предприятие должны работать бесперебойно, поэтому всегда хватает задач, проблем, вопросов. Это и текущие дела, и своевременная выплата заработной платы коллективу, оплата налогов, других обязательных платежей и т.д. 

В производстве, помимо зерновых, сеем зеленку, овес, стараемся вовремя и без потерь убрать выращенное, надежно его сохранить. Нынче зимой хорошим подспорьем в рационе кормления поголовья будет суданская трава – засухоустойчивая кормовая культура с высоким содержанием протеина, сахаров.– Удается ли увеличивать посевные площади?– В этом году площадь посева зерновых культур увеличена к уровню 2015 года на 150 га, картофеля – на три гектара, кормовых культур – на 100 га. За этими цифрами стоит труд всего нашего трудового коллектива, когда в посевную и уборочную мы работаем без выходных. Помощником стал сын Дмитрий.

Что касается материально-технической базы, то АПО «Кяхтинское» полностью обеспечено необходимой сельскохозяйственной техникой. В посевную, уборочную используем свои плуги, культиваторы, посевной агрегат, тракторы «Беларусь», «МТЗ», мощный «К-700». За техникой следим, стараемся вовремя отремонтировать, отладить ее. Поэтому много времени на ремонт не теряем, и вся техника надежно укрыта от дождя и снега. 

Скот содержится на летних и зимних животноводческих стоянках. Все дома на стоянках, хозяйственные постройки, загоны, ограждения построены из своегостройматериала. Убрав урожай, основательно подрабатываем его до нужной кондиции и складируем до весны, какую-то часть пустим на корм скоту. В зимнее время заготавливаем древесину на подготовленной деляне. Техника имеется, есть бригада строителей, сами вывозим древесину, распиливаем. Нынче летом не смогли даже на день вырваться на Байкал, живем работой, можно сказать. Не представляем себя без своей работы на земле, и это для нас главное.

Автор: Пресс-служба МСХиП РБ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях