Москва
4153

В Москве за взятку задержали главу Минэкономики России Алексея Улюкаева (обновлено)

Эта новость переполошила жителей Бурятии, а сам министр принял свой арест за розыгрыш

Фото: economy.gov.ru

О задержании Улюкаева ряд ведущих федеральных СМИ сообщил ночью 15 ноября. В  отношении главы министерства экономического развития России возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере. Оно связано с приватизацией «Башнефти».

- Обстоятельства преступления связаны с получением Алексеем Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов, – сообщает пресс-служба следственного комитета России.

Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, два миллиона долларов были переданы министру в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков.

В отношении министра проводятся необходимые оперативные следственные действия. СКР намерен предъявить ему обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения. Отметим, максимальный срок наказания за получение взятки в особо крупном размере – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

«Lenta.ru» напоминает: 6 октября правительство России направило «Роснефти» директиву о покупке 50,08 процента акций «Башнефти» по цене не выше 330 миллиардов рублей. Это позволило компании  увеличить свою долю на мировом рынке с 4,9 до 5,4 %. А спустя несколько дней Алексей Улюкаев заявил, что положительный эффект от сделки оценивается в 150-180 миллиардов рублей от экономии при переработке нефти и совместной разработки месторождений.

Комментируя ситуацию, в «Роснефти» заявили, что акции были приобретены в соответствии с российским законодательством.

- Действия следственного комитета компания не комментирует. Пакет акций «Башнефти» приобретён в соответствии с законодательством России на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору, – рассказали в компании телеканалу РЕН ТВ.

Сам же Улюкаев принял своё задержание за розыгрыш. Как передаёт «Life», сразу после появления людей в форме и в строгих деловых костюмах он начал растерянно звонить по телефону.

- Он набирал несколько раз, нескольким людям, в том числе и достаточно высокопоставленным чиновникам и силовикам и всем он задавал один-единственный вопрос: «Что здесь происходит?», –  поведал изданию источник. 

Однако ни один из собеседников Улюкаева ответить ему так и не смог: вся спецоперация планировалась в строжайшей секретности. Более того – о том, что в разработку спецслужб и следственного комитета России попал сам министр, было известно очень узкому кругу лиц, подчёркивает «Life».

Новость о задержании министра бурно обсуждается в соцсетях, в том числе и в бурятском сегменте «ВКонтакте» и Facebook. «Сечин не виноват», «Это не какой-нибудь губернатор», «Меня эта новость обрадовала», «А меня удивил сам факт», «Россия встаёт с колен», – пишут жители республики.

К слову, в прошлом году Алексей Улюкаев побывал в Бурятии с рабочим визитом. Он облетел на вертолёте гору Бычья и посмотрел турзону «Байкальская Гавань». Кроме того, федеральный чиновник провёл совещание с главой республики Вячеславом Наговицыным и губернаторами соседних регионов – Забайкальского края и Иркутской области.

Все мероприятия прошли в закрытом от СМИ режиме. Приезд Улюкаева широко не анонсировался, хотя в Минэкономики подтвердили информацию о его возможном визите.

Задержание Улюкаева прокомментировали в Кремле. Так, премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил, что  дело требует тщательного расследования.

- Премьер уже обсудил этот вопрос с президентом Владимиром Путиным, – сообщили ТАСС в пресс-службе кабмина.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что обвинение против Улюкаева требует серьёзных доказательств.

- В любом случае, решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот, – напомнил Песков.
 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях