Общество
1911

В столице Бурятии вплотную взялись за опасные «зебры»

Пешеходные переходы угрожали жизни улан-удэнских школьников

Фото: russianstock.ru

Обновить дорожную разметку и знаки около образовательных учреждений чиновники должны были перед началом нового учебного года. Однако в последний день летних каникул выяснилось, что проблему решить так и не удалось.  

Насколько опасна «дорога к знаниям», активисты Общероссийского народного фронта убедились лично. Накануне Дня знаний они проинспектировали два учебных заведения, расположенные вблизи проезжей части – гимназию № 14 и национальный лицей-интернат № 1. Цель у общественников  была одна – выяснить, соответствуют ли дорожная разметка и предупреждающие знаки возле школ требованиям стандарта.

Результаты рейда оказались неутешительными. В частности, общественники выяснили, что около 14-ой гимназии дорожные знаки установлены с нарушениями, некоторые и вовсе отсутствовали, а искусственная неровность находилась в плачевном состоянии. В прошлом году на этом участке пострадали пять человек, в том числе – три школьника. Не лучше обстояла ситуация и около лицея № 1: там не было ни знаков, ни ограждений.

Ещё тогда «фронтовики» сообщили обо всех выявленных недостатках в администрацию Улан-Удэ. Городские чиновники должны были принять информацию к сведению и сделать определённые выводы. Сегодня  нарушения устранены: возле школ обновили «лежачих полицейских», установили предупреждающие знаки и ограждения. Как отмечают общественники, теперь переходы соответствуют всем необходимым требованиям.  

- Это наглядный пример того, что общественный контроль необходим, – считает член регионального штаба ОНФ Дмитрий Брянский. – После нашего обращения в короткие сроки удалось решить проблему. До этого пешеходные переходы не были оснащены согласно стандартам, что сказывалось на безопасности. Надеемся, что сейчас удастся снизить печальную статистику ДТП.

Напомним, в конце сентября в ОНФ сообщили, что практически все «зебры» у школ Бурятии не отвечают нормам безопасности, а чиновники не уделяют этому вопросу должного внимания, ссылаясь на нехватку средств. Дети тем временем продолжают получать увечья и травмы. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях