Общество
3860

Идеальная обувь для сибирской зимы

«Валенки, валенки, не подшиты стареньки», – наверняка с этими словами ноги сами пускаются в пляс. А с чем у вас ассоциируется самая теплая обувь Сибири?

Представьте, что вам опять пять лет. Снег лежит плотным слоем, окна в доме затянуты ледяным узором, а вы просыпаетесь от запаха свежеиспеченного хлеба и голоса бабушки, зовущего завтракать. Но вам не терпится выбежать быстрее на улицу кататься с горки с местными ребятишками.

Валенки! Такие уютные и теплые – напоминание, когда можно было носиться без забот целый день напролет, чтобы прийти с красными от мороза щеками и налипшими сосульками на варежках и валенках. Наше беззаботное детство! А наши бабушки и дедушки? Не они ли говорят, что ноги в валенках всегда отдыхают и согреты даже в минус 50?! Недаром специалисты говорят о лечебных свойствах валенок: овечья шерсть, богатая ланолином (животным воском), приносит облегчение при ревматизме, артрите и прочих заболеваниях мышц и суставов ног.

Валенки лечат простуду и… похмелье

Овечья шерсть, из которой изготавливают валенки, помогает справиться с начинающейся простудой. Шерсть удивительным образом поглощает и испаряет влагу, оставаясь при этом сухой. Именно такое сухое тепло и помогает при простудах, воспалениях и других болезнях. Это обстоятельство также является хорошей преградой для возникновения грибковых заболеваний. Ваши ноги в валенках всегда дышат, всегда в тепле и никогда не потеют. Кроме этого, валенки или войлочные тапочки, обутые на босые ноги, оказывают на них прекрасное массажное воздействие.  Известно и много других фактов об этой чудесной обуви. Как, например, интереснейший факт, пришедший к нам со времён Петра I. Император любил побаловать себя горячительными напитками в холодный период. И, чтобы головные боли не мучили Петра на следующий день, он придумал свой рецепт от недуга: «… Голова болит с похмелья – надень валенцы на босу ногу да выхлебай миску горячих щей». А ведь царь плохого не посоветует!

Символ России

Без сомнения, валенки наряду с матрешками напрямую ассоциируются с нашей бескрайней страной. В них всегда тепло и уютно и к тому же нескользко. Эту универсальную и самую популярную обувь в России производит уникальная, единственная на всю Сибирь и Дальний Восток фабрика «Наран». Именно здесь сохранили и работают по специальному, выверенному годами методу, благодаря чему валенки получаются особенно мягкими и долговечными.

- Всю нашу продукцию мы стараемся изготавливать только из шерсти наших республиканских сельхозпроизводителей. Для производства валенок годится только определенный сорт грубой шерсти – валенки из нее получаются особенно прочными и тёплыми, – рассказывает гендиректор ООО «ПО «Наран» Батор Нимаев.    

80% валенок разлетаются по всей России и за рубеж

- Помимо Якутии, Алтая и других холодных регионов России, наши валенки часто покупают из тёплых регионов, например из Краснодара, или даже из-за рубежа. Частые покупатели из Израиля. У них ведь нет отопления зимой, вот они и спасаются нашими теплыми войлочными тапочками и валенками, – говорит Батор Нимаев.

Фабрика «Наран», конечно же, не стоит на месте. И специально для тех, кто думает, что валенки не могут быть модными, здесь приготовили массу сюрпризов: валенки разноцветные, расшитые бисером и тесьмой, войлочные тапочки и даже… чулки! А самое главное, все валенки и дизайн – это ручная работа! Оценить всё многообразие и красоту можно в шести магазинах фабрики «Наран» в Улан-Удэ и районах Бурятии. 

Подарите своим детям частичку своего детства, а бабушкам и дедушкам – заботу об их здоровье! Валенки – любимая обувь Сибири!

Приобрести валенки вы можете в фирменных магазинах «Наран» г.Улан-Удэ:

  • ул. Борсоева, 89, тел.: 21-45-55
  • Ул. Балтахинова, 9, 1 этаж, тел.: 21-41-66
  • Пр. Строителей, 72, к3, пав. 14, тел.: 31-88-56

А также по Бурятии:

  • п. Хоринск, тел.: 8(30148) 22-6-50
  • п. Кабанск, тел.: 8(30138) 41-6-74
  • г. Кяхта, тел.: 8(30142) 41-2-17
  • п. Бичура, тел.: 8(30133) 41-6-64

На правах рекламы

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях