Байкал
1442

Проблемами Байкала займётся специальное ведомство

Информация о новой структуре  пока окутана  тайной

Фото: Александр Гармаев

О намерениях федеральных властей создать единое Управление Росприроднадзора по Байкальской природной территории стало известно ещё в марте. Тогда глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что это позволит сделать надзор максимально эффективным, а контроль – сквозным.

Будет новое ведомство самостоятельным или же «заменит» управления Росприроднадзора по Бурятии и в двух других прибрежных регионах – Забайкалье и Приангарье – пока неизвестно. Как сообщает ИА «Байкал Финанс» со ссылкой на свой источник в правительстве Бурятии, располагаться оно будет в Иркутске. Соответствующий приказ был подписан в Москве в конце октября.

-  Говорить о какой-то конкретике, видимо, можно будет после появления положения о новой территориальной структуре. Однако, судя по всему, она будет выполнять контрольно-надзорные функции в центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкальской природной территории, – пишет издание. – В связи с эти нельзя не отметить очевидную странность, связанную с его дислокацией в Иркутске, так как большая часть Байкальской природной территории находится в Бурятии, а малозаселённая ЦЭЗ  на западном побережье озера менее проблемна, чем на восточном.

На официальных сайтах федерального Минприроды и Росприроднадзора информации о новом  ведомстве пока нет. Известно, что управление Росприроднадзора по Бурятии в его создании не участвует. Этим занимаются департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу и Иркутское управление службы.

Кое-какие подробности о новой структуре узнали иркутские СМИ. 

-  Байкальскому управлению передаются все надзорные функции по центральной экологической зоне Байкала. Раньше они были разделены между территориальными управлениями Иркутской области и Бурятии, – рассказала порталу «ИркСиб» заместитель начальника отдела информационно-аналитического обеспечения Управления Росприроднадзора по Иркутской области Светлана Ляхович.–  Информации о том, кто возглавит ведомство пока нет. 

Площадь Центральной экологической зоны  Байкальской природной территории составляет порядка 90 000 кв. км. Она включает  озеро Байкал со всеми островами и 12 особо охраняемых природных территорий, в том числе три заповедника, два  национальных парка, семь заказников и водоохранную зону. На долю ЦЭЗ приходится 23 % Байкальской природной территории. Без акватории Байкала её площадь занимает 36 % Иркутской области и 64 %  Бурятия. В Центральную экологическую зону входит 141 населённый пункт, насчитывающий 122 тысячи жителей. ЦЭЗ имеет ряд запретов на строительство зданий и промышленных объектов, утилизацию отходов, вырубку леса и  добычу  ролезных ископаемых.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях