Общество
5848

Врач из Бурятии спас жизнь новорожденной девочки

Уникальную операцию провёл детский хирург БСМП Баир Ванчиков

Фото: пресс-служба БСПМ

Малышка появилась на свет раньше срока. Весила она всего 800 граммов. У девочки была тяжёлая аномалия брюшной стенки и пищевода.

- При первичном осмотре в республиканском перинатальном центре стало ясно, что у ребёнка множественные пороки развития: омфалоцеле –  когда кишечник находится не в брюшной полости, а в отдельном мешке, и атрезия пищевода, – рассказал Баир Ванчиков.

В таких случаях требуется сложная операция – радикальная пластика брюшной стенки. Тогда бы брюшная полость у новорожденной увеличилась и девочка смогла бы полноценно питаться. 

- Кишечник ребёнка удалось погрузить в брюшную полость, придать анатомически правильное положение. Через двое суток была выполнена операция по коррекции пищевода. Сейчас девочка переведена в детскую республиканскую клиническую больницу. Она находится под наблюдением высококвалифицированных неонатологов, – отмечает хирург.

Все манипуляции Баир Ванчиков делает с расчётом на то, чтобы не допустить кровоизлияния. Во время операции оголённые внутренние органы ребёнка удалось погрузить в брюшную полость и зашить почти невидимую брюшную стенку ювелирными движениями. 

Отметим, Баир Ванчиков является главным детским хирургом республики. Он закончил Томский государственный мединский институт, а в 2005 году был назначен заведующим детским хирургическим отделением БСМП, где и трудится по сей день. За 25 лет  врач спас тысячи детских жизней.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях