Реклама
1076

Утепляем полы керамзитовой крошкой

При утеплении полов керамзитом, достигается сразу несколько целей: выравнивание перепадов высот в помещениях, скрытие канализационных или водопроводных труб, проходящих по полу, производство сухой стяжки, и, собственно изготовление тепловой изоляции. Для этого нужно запастись керамзитом, плотной полиэтиленовой плёнкой и кромочной лентой. Его можно приобрести на сайте купить-керамзит.рф.

Керамзит состоит из глины, обожжённой в специальной печи, где она приобретает прочность и свою уникальную форму. Он экологически безопасен для человека, так как не выделяет в окружающую среду вредные вещества ни от изменения температуры, ни от взаимодействия с другими компонентами.

Чтобы уложить керамзит, необходимо подготовить место для его укладки. Для этого разбирается старый пол, убираются все конструкции и компоненты пола до самого основания. Обычно это плита перекрытия из железобетона. Освободившаяся поверхность вычищается от мусора и пыли, а также подметается и моется водой. Если на поверхности основания имеются трещины или углубления – их необходимо заделать клеем или раствором.

Чтобы не повредить трубы и провода, проходящие по полу, необходимо их замотать в полиэтиленовую плёнку и закрепить к полу.

Очередным этапом будет проведение гидроизоляции пола. Для этого используется влагоизолирующая мастика или обычный полиэтилен, желательно, плотный. Его нужно стелить полосами с перекрытием внахлёст и фиксировать скотчем. Если же применяется мастика, наносить её на перекрытие нужно широкой кистью двумя-тремя слоями. Время высыхания каждого слоя – около трёх часов.

По краям стены наклеивается гидроизоляционная лента, которая после процесса укладывания стяжки и её высыхания будет представлять собой щель между стеной и стяжкой, предупреждающую температурные деформации.

Маячки при утеплении устанавливаются в таком же порядке, как и при обычной бетонной стяжке. Расстояние между рейками маячков должно быть не более одного метра. Использовать нужно только Т-образные маячки, которые фиксировать лучше всего на раствор. По горизонтали маячки выравниваются длинным уровнем при помощи клиньев, которые подбиваются с обеих сторон рейки.

Толщина керамзитового слоя должна быть 8-10 сантиметров. При использовании сухого способа в пространство между маячками засыпается керамзит, а сверху либо укладываются панели сухого пола, либо делается бетонная стяжка. Уровень керамзитовой засыпки должен быть на два сантиметра ниже уровня реек-маячков, потому что бетонная стяжка делается не тоньше двух сантиметров. По окончании заливания слоя стяжки необходимо взять длинное правило и стянуть остатки раствора, выступающего выше маячков от стен к себе.

Через неделю после укладки пола можно вынуть рейки-маячки, а борозды заделать раствором. Стяжка высыхает полностью в течение месяца. Хорошо, если она будет защищена солнечных лучей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях