Серебряная стрела
4469

Инвестиции в развитие детей – лучшее вложение денег

О том, как создавался проект «Языковой лагерь для детей на озере Байкал», рассказывает его создатель, генеральный директор ООО «Глобус медикал» Лариса Тахарова

Вложение средств в образование детей является выгодным инвестиционным инструментом, считает Лариса Тахарова. Хорошее образование, полученное в результате финансовых вложений, обеспечивает детей источником постоянного дохода на многие годы. Как правило, получение престижного образования за рубежом начинается с изучения английского языка.

Шесть лет назад, решая вопрос организации летнего отдыха для своей дочери-школьницы, Лариса Тахарова создала проект «Языковой лагерь для детей на озере Байкал». Проект  совместил погружение в англоязычную среду с носителями языка через различные проекты: английский театр, клуб разговорного языка, занимательная грамматика, поиски клада, однодневный поход по живописной местности, экологическая акция и бизнес-день.  На новый качественный уровень проект вышел в 2013 году при участии сына Ларисы Тахаровой Алексея, изучавшего на тот момент международный бизнес и маркетинг в Оклендском технологическом университете в Новой Зеландии.

- Лариса Михайловна, как у вас возникла идея создания своего дела?

- Идея создания языкового лагеря для детей возникла в то время, когда стала подрастать моя дочь, которая учится в лингвистической гимназии. Мне хотелось, чтобы она могла  проводить каникулы с пользой – хорошо отдохнуть и получить навыки общения на английском языке. На тот момент таких лагерей не было, и мы решили его создать совместно с партнерами из Бурятского государственного университета и лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ. Дети в возрасте 8 - 14 лет в течение 7 - 10 дней занимались английским языком в увлекательной форме (квесты, викторины, театр), создавали экологические фильмы о Байкале. Первыми участниками этого проекта были  одноклассники дочери. Затем к нам присоединились дети из разных школ Улан-Удэ и республики. Родители были готовы развивать своих детей и с интересом отнеслись к нашему проекту. Сейчас лагерь привлек внимание детей из других городов (Иркутск, Якутск, Новосибирск, Москва, Улан-Батор). С прошлого года мы решили продлить сезон до 14 дней с целью повышения результата разговорной практики.

- Занимались ли вы бизнесом до этого? Если «да», то каким?

- До создания собственного дела я работала переводчиком, много путешествовала, работала менеджером в сферах обслуживания, ресторанного бизнеса. Настало время, когда захотелось заняться своим делом, и в 2008 году мы создали туристическую компанию. Изначально наша компания продвигала массовый туризм. Позднее выделилось два направления в работе компании: образовательный туризм, в т.ч. языковой лагерь для детей, и медицинский туризм. В рамках образовательного туризма наша компания организовывает обучение за рубежом. Мы предоставляем спектр услуг по подбору учебного заведения;  визовую поддержку; оформление всех документов для поступления в учебные заведения; поддержку студентов во время обучения, помощь в адаптации.

Это направление мы считаем перспективным. Родители готовы вкладывать в престижное образование своих детей. 

- Расскажите, как вы строите свою работу?

- За годы работы проекта сформировалась команда молодых, интересных, талантливых преподавателей из Бурятского государственного университета и студентов Восточно-Сибирского государственного института культуры с творческих факультетов, которые работают в лагере в качестве аниматоров и вожатых. Мой сын активно участвует в нашем проекте, очень болеет за него, придумывает новые и интересные мероприятия. Он, будучи студентом факультета «Международный бизнес», полностью курировал сезон 2013 года – разработал программу, занимался подбором вожатых, сам работал вожатым. В результате сезон 2014 года показал рост количества детей в лагере в два с половиной  раза. Статистика показывает, что 70% детей возвращается в наш лагерь снова и снова.

- Сколько человек работает в вашем коллективе?

- Основу команды составляют шесть специалистов - менеджеры, маркетолог, финансист,  преподаватели. Численность команды меняется в зависимости от количества детей в лагере. Из года в год лагерь набирает стабильно несколько сезонов в летний период. 

- Есть ли возможность устроиться на работу в вашу компанию?

- Тесное сотрудничество с Байкальским колледжем туризма и сервиса и с Восточно-Сибирским государственным институтом культуры дает возможность привлекать в наш проект интересных и талантливых студентов.

- Какова средняя зарплата у ваших работников?

- В нашем лагере зарплата вожатых и преподавателей в разы выше, чем в обычных лагерях. Мы выбираем лучших вожатых и предлагаем им достойный уровень зарплаты. Показателем удовлетворенности преподавателей своей зарплатой является то, что каждое лето с нами работает практически один состав преподавателей. Кроме того, им интересно заниматься развитием этого проекта.

- Какие инновационные бизнес-идеи вы внедряете в работу? Чем ваша компания выгодно отличается от конкурентов?

- Главной идеей проекта является создание языковой среды. Мы считаем, что английский язык не является предметом в школе, английский язык - это средство общения со всем миром. Мы принимаем в лагерь детей с любым уровнем знания английского языка, работаем индивидуально в малых группах. К проекту привлечены носители языка со всего мира – друзья, известные преподаватели, просто интересные люди. В этом году наш лагерь посетили гости из ЮАР, США, Германии, Аргентины и Чехии. Гость из ЮАР,  советник при правительстве ЮАР, проводил занятие по бизнесу. Гость из Аргентины давал уроки аргентинского танго, вел футбольный клуб. Гость из Германии обучал детей ораторскому искусству, искусству проведения пресс-конференций и самопрезентаций. Гости из Чехии делились с детьми впечатлениями о своем кругосветном путешествии.

В этом году стартовали проект фото в стиле National Geographic и видеоконкурс «Снять за 24 часа экологический ролик о Байкале».

- Расскажите о планах по развитию вашего бизнеса?

- Мы хотим и далее развивать наш проект, вывести его на международный уровень. У нас уже есть опыт приема детей из Монголии. Мы активно взаимодействуем с Министерством спорта и молодежной политики, с Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия по приведению деятельности лагеря в соответствие с установленными требованиями и нормами. Мы ставим задачу войти в республиканский реестр детских загородных лагерей для получения государственных компенсаций по путевкам. Создание языковой среды предполагает изучение не только английского, но и родного бурятского языка. Мы планируем создать секцию бурятского разговорного языка и объединить всех, кто уже занимается продвижением бурятского языка: учителей-новаторов, создателей новых методик и учебных пособий. Планируем сделать наш проект круглогодичным. Ведутся переговоры с ОЭЗ «Байкальская гавань» по использованию имеющейся у них инфраструктуры для развития нашего лагеря. Создание собственной резиденции на озере Байкал - одна из задач нашей компании, поскольку затраты на аренду туристической базы на Байкале значительно увеличивают стоимость путевки. 

- Есть ли у вас бизнес-кредо, которого вы постоянно придерживаетесь?

- Наша миссия: целостное развитие ребенка путем межкультурного общения - осознать и углубить свои знания о родном крае и донести эти знания миру. Экологическое воспитание  - познать мир в увлекательной форме, исследовать его экологию и получить волонтерский опыт.

Вложения в продвижение проекта

  • Для открытия  проекта в 2010 году было вложено порядка 500 000 рублей.
  • Окупаемость: затраты окупились примерно за 3 года.
  • Оборот за один сезон при наполняемости 30 детей составляет 720 000 рублей.
  • Сезон – 14 дней.
  • Стоимость путевки – 24 000 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях