Общество
4183

В ноябре по Бурятии ударят морозы

Последний осенний месяц принесёт в республику зимнюю погоду

Фото: russianstock.ru

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте МЧС, температура воздуха в ноябре во всём регионе будет на один градус ниже, чем в предыдущие годы.

Так, на юге Бурятии (в Кяхте, Цакире) синоптики обещают от -11 до -16, на юго-западе (Тунка, Орлик, Монды) ожидается -13,-16, а в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – 14-20 градусов мороза.

В южной и средней части Байкала столбик термометра опустится до -7, -10, на севере – до -12. Кстати, осадков в северной части озера – в отличие от остальной территории республики – в ноябре выпадет меньше, чем обычно.

Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется. Продолжится процесс ледообразования. В третьей декаде все реки южной половины республики будут охвачены шугоходом. Устойчивый ледостав ожидается в конце второй и в третьей декадах ноября – в сроки, близкие к средним многолетним значениям.

Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев  из-за выхода людей и автотранспорта на слабый лёд в период становления ледяного покрова на реках. Сейсмособытия наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях