Реклама
957

Декоративное освещение интерьера. Идеи для размещения подсветки

Освещение в интерьере бывает:
 - функциональным (главной задачей которого является непосредственное освещение в достаточном количестве, чтобы была видна вся комната)
 - декоративным (несет эстетическую нагрузку).

В данной статье речь пойдет именно о художественной стороне освещения.

Более распространенной декоративная подсветка является в публичных местах: театрах, кинотеатрах, залах для выступлений, ресторанах и др. Такая подсветка создает особую атмосферу и украшает помещение.

Но нередко этот вид освещения применяется дизайнерами сегодня и в домашнем интерьере. Приглушенный свет дает ощущения покоя, умиротворения и безопасности, при этом подсвечивая отдельные элементы декора и делая акценты на наиболее выигрышных его деталях. Но не стоит забывать и о традиционном освещении, где в главной роли выступают люстры. Например, купить люстру можно на сайте http://www.gorodsveta.su.

Виды декоративной подсветки

 1. Светодиодная подсветка. Ее элементами являются светодиодные ленты, лампы и светильники. Такой вид освещения хорошо акцентирует отдельные элементы. А чтобы добавить в интерьер изысканности, можно использовать светодиодную систему, частью которой являются рассеивающие кристаллы.
 2. Оптоволоконная система освещения. Такая подсветка не столько освещает определенную зону интерьера, сколько является отдельным предметом декора. Это могут быть различные светильники, бра, даже целые шторы и панели. Поскольку оптоволокно не обладает свойством проводить электричество, то его можно использовать даже в тех местах, где обычная подсветка не позволительна согласно мерам безопасности.

Наиболее удачные варианты размещения декоративной подсветки

 • Подсветка потолка светодиодной лентой или точечными светильниками добавит в интерьер новых красок, особенно в вечернее время.
 • Необычным, но очень оригинальным является подсвечивание близко к полу. Коридор, кухня, гостиная, спальня – визуально расширятся и поднимутся в высоту.
 • Эффектно будет смотреться дизайнерский источник света. Днем будет радовать глаз своей декоративностью, а в темное время суток – подарит еще и приглушенный, мягкий свет. Поскольку обычно такие дизайнерские люстры/светильники/лампы не дают достаточно света, то стоит продумать дополнительное освещение.
 • Многослойности и пространства добавит освещение на разных уровнях – бра, точечное освещение, подсветка по периметру потолка, центральная люстра, картины на стенах.
 • Акцентировать можно и места, куда свет плохо попадает – разные ниши, углубления, полочки. Отлично с этой задачей справится как точечное освещение, так и светодиодная лента. Такой прием визуально добавит пространства и воздуха комнате.
 • Если в помещении есть лестница, то от индивидуального освещения ее дизайн только выиграет. Подсветить можно: отдельные ступеньки, только вертикальные линии, только горизонтальные линии, перила, - словом, насколько позволит дизайн и фантазия.

Таким образом, вариантов интересного декоративного освещения помещения достаточно. Нужно грамотно продумать всю освещающую систему, к тому же, лучше провести каждую подсветку к отдельному включателю – это не только даст возможность сэкономить электроэнергию, но и интересно комбинировать разные подсветки между собой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях