депутаты
2216

Улан-удэнский горсовет «отпустил» Николая Будуева

Он добровольно сложил с себя депутатские полномочия

Фото: Александр Гармаев

С тех пор, как известный в республике журналист и активист ОНФ официально получил статус депутата Госдумы, минуло три недели. Первая сессия обновлённой нижней палаты российского парламента состоялась 5 октября. На ней Николая Будуева утвердили на должность замглавы комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В разговоре с infpol.ru новоиспечённый госдумовец поделился впечатлениями о своём первом «депутатском» дне и сообщил, что в республику он вернётся, скорее всего, не раньше ноября. Однако ему всё же удалось выкроить время и побывать в Бурятии. Будуев дал телекомпании АТВ своё первое видеоинтервью в статусе депутата. А 15 октября он был избран сопредседателем  регионального отделения Общероссийского народного фронта, сменив на этом посту Сажиду Баталову.

В связи с избранием в Госдуму Николай Будуев должен был покинуть горсовет Улан-Удэ. Заявление о добровольном отказе от мандата он написал ещё 23 сентября. Одобрить уход коллеги улан-удэнским депутатам предстояло на очередной сессии.

Докладчиком по вопросу выступил зампред комиссии по мандатам и депутатской этике Александр Иринчеев. Для положительного решения требовалось, чтобы проект поддержало две трети депутатов. Все народные избранники, присутствовавшие на сессии, проглосовали «за».

«Преемника» Николая Будуева выберут осенью 2017 года, в Единый день голосования. Ранее теперь уже бывший депутат горсовета выразил уверенность, что округ № 26, по которому он избирался в 2014 году, не бросят на произвол судьбы и что ему даже «будет уделяться повышенное внимание».

- В любом случае я буду решать проблемы избирателей совместно с мэрией Улан-Удэ. Через год состоятся выборы нового депутата горсовета от этого округа, – рассказал он АТВ.

Отметим, вскоре после своего избрания на вопрос, рады ли за него коллеги по горсовету, Николай Будуев ответил утвердительно. 

- Горсовет уже можно назвать своего рода «кузней кадров», к тому же у Бурятии появился ещё один «лоббист» интересов на федеральном уровне, – пояснил он infpol.ru. – Каждый новый депутат – это новые идеи. Так что я думаю, коллеги за меня рады.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях