Общество
3698

«Боюсь из дома выйти»: в Улан-Удэ разгорается скандал с захватом участка

Буйный мужчина отстаивает право на землю при помощи топора

Фото: пресс-служба Управления Росреестра по РБ

Как уже сообщал infpol.ru, настоящая война за землю развязалась на Верхней Берёзовке. Местная жительница была вынуждена обратиться с жалобой в Росреестр.

Как выяснилось, участок она взяла в аренду ещё в марте прошлого года и исправно платила за него. Однако воспользоваться своими тремя «сотками» законная хозяйка, увы, не может, поскольку проживающий по соседству мужчина установил там забор. «Сторожить» землю он оставил дядю, а сам отбыл в Москву, где занимается пивным бизнесом.

Теперь каждый раз, когда женщина пытается попасть на участок, сосед занимает оборону – блокирует калитку, а иногда даже «пускает в ход» топоры.

- Раньше я порой двери могла не закрыть, а сейчас страшно, боюсь из дома выйти, – говорит Лидия Потылицына.

Сегодня на место выехали специалисты Росреестра по Бурятии и представители СМИ. «Возмутитель спокойствия», в свою очередь, пожаловался на соседку, утверждая, что земля принадлежит его племяннику  и все документы на землю имеются.

Так это или нет, проверил инспектор по охране и использованию земель. Он произвёл замеры фактических границ участка, а затем сравнил их с данными, указанными  в государственном кадастре недвижимости. Выяснилось, что «захват» земли имеет место быть. Нарушителя ждёт  административная ответственность – штраф в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости участка. Денежное наказание составит не меньше 5 тысяч рублей.

Если же мужчина проигнорирует предписание об устранении нарушения, то ему придётся заплатить уже от 10 до 20 тысяч. В Росреестре пообещали держать это дело на контроле  до полного устранения нарушения. О «летающих топорах» ведомство уже сообщило в правоохранительные органы – «для принятия соответствующих мер».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях