Общество
4315

По Бурятии ударят морозы

В ближайшие дни в республике ожидается сильное похолодание

Фото: russianstock.ru

Вторая неделя октября порадовала жителей Бурятии теплом. Среднесуточные температуры были выше климатической нормы на 2-3 градуса. По южной половине республики днём воздух прогревался до +8,+15, а 14 октября – до +20.

В субботу на смену теплу пришли снег и сильный ветер – до 12-17 м/с. В дневное время температура колебалась от +3 до -2, а по северо-востоку и вовсе устремлялась к отрицательным отметкам – от -3 до -8, сообщает Бурятский гидроментцентр.

В ближайшие дни в республике ожидается неустойчивая погода со снегом. Причина тому – смещение серии циклонов по Монголии. Ветер будет преобладать умеренный, местами – порывистый. К 25 октября синоптики обещают значительное понижение температуры. 

На дорогах города и республики сохраняется гололедица и снежные накаты. Спасатели призывают пешеходов и водителей быть внимательными и соблюдать меры безопасности. Автовладельцам в МЧС советуют сменить летнюю резину на зимнюю, а перед поездкой обязательно проверять состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения.

- Необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать скоростной режим и дистанцию. Помните, что в этот период значительно увеличивается тормозной путь машины, – подчёркивают в ведомстве.

Напомним, в минувший понедельник в Улан-Удэ выпал первый снег. К обильным осадкам город, как всегда, оказался не готов. С самого утра на улицах образовались огромные пробки. Жители бурятской столицы несколько часов добирались на работу и учёбу. Часть автолюбителей так и не сменила «летнюю резину» на «зимнюю». Это привело к ряду ДТП, осложнивших и без того непростую ситуацию на дорогах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях