ДТП
2400

Врачи БСМП: Ребятишки выкарабкались и смогут скоро вернуться домой

Детей, пострадавших в ДТП в Улан-Удэ и Гусиноозерске, перевели из реанимации в нейрохирургию

Фото: bsmp03.ru

Сегодня детей, пострадавших в ДТП в столице Бурятии и под Гусиноозерском, и доставленных в БСМП в тяжелейшем состоянии, перевели из реанимации. Напомним, 11-летняя девочка пострадала, перебегая проезжую часть по «зебре» возле остановки «Республиканская больница», а ее 4-летняя соседка по палате перевернулась на машине «Тойота Виста» с родителями и младшими братиком и сестренкой на трассе Улан-Удэ-Кяхта.

На следующий день после аварии, 11 октября у 4-летней малышки скончалась годовалая сестренка. Родители сейчас находятся в медучреждении Селенгинского района. Сама же девочка находилась в реанимации под постоянным наблюдением специалистов.

За жизнь другой пациентки, 7 октября попавшей под колеса автомобиля «Шевроле» на остановке «Республиканская», анестезиологи и реаниматологи БСМП боролись шесть дней.

- В состоянии здоровья ребенка с сегодняшнего дня наблюдается некоторая положительная динамика, – сообщила вчера пресс-служба больницы.

До этого 11-летняя ученица 35-ой школы пять суток провела под аппаратом искусственной вентиляции легких. И лишь на шестой день интенсивного лечения врачи БСМП сообщили о засветившемся лучике надежды: девочка стала дышать сама.

Сегодня утром, после обхода и осмотра детей, состоялся врачебный консилиум. После радикальных мер реанимации, интенсивной терапии, здоровье девочек существенно улучшилось.

- Они с удовольствием покушали свежую молочную кашу, разговаривают и общаются с докторами, медсестрами и нянечками, - сообщили лечащие доктора Андрей Барнаков и Анна Белькова. – Мы  очень рады, что ребятишки выкарабкались и смогут скоро вернуться домой.

Сейчас девочки находятся в палате отделения нейрохирургии БСМП.

Братик трех лет, который вместе с сестренкой был доставлен санавиацией в Улан-Удэ после гусиноозерской автокатастрофы, успешно перенес операцию. У мальчика были переломаны кости плеча.

 - Состояние этого малыша так же оценивается как стабильное – сообщают врачи.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях