Байкал
7170

Первый гей-парад может состояться в Улан-Удэ

Организаторы уже уведомили городские власти о готовящейся акции  

Фото: russianstock.ru

Шествие в поддержку сексуальных меньшинств планируется провести не только в Иркутске, но и в Чите и Улан-Удэ. Соответствующие уведомления были переданы в администрации городов основателем движения московского гей-прайда Николаем Алексеевым. Таким образом, Иркутская область, Забайкалье и Бурятия стали 31-м, 32-м и 33-м российскими регионами, где ЛГБТ-активисты пытаются согласовать свои акции, сообщает сайт «Guy Russia».

Ранее иркутские СМИ высказывали версии, что анонс акции в поддержку гомосексуалистов – ни что иное, как провокация, «вброс», призванный «прозондировать» общественное мнение. Стоит отметить, что большинство жителей столицы Приангарья отнеслись к этой идее без особого восторга. Разобраться в ситуации Николай Алексеев пообещал лично. Однако в итоге местные власти мероприятие не согласовали.

- Гей-парада в Иркутске 23 октября не будет. Обращение отклонено ещё до заседания комиссии по массовым мероприятиям в связи с нарушением законодательства при подаче заявки, – сообщили ИА «Телеинформ»  в мэрии города.

Впрочем, местные представители ЛГБТ-сообщества заявили изданию, что не знали о шествии и митинге, а даже если бы и знали – не стали бы принимать в них участие, потому что «ориентация – личное дело каждого».

В Чите акция запланировала на 24 октября, передаёт «Чита.ру». Правда, как отреагировали на эту новость местные власти, краевые СМИ не сообщают.

От улицы Модогоева до Набережной

В  Улан-Удэ шествие за права гомосексуалистов должно состояться 26 октября. Оно продлится два часа – с 13.00 до 15.00. Участники планируют пройти от улицы Модогоева по Смолина и до Набережной. При этом в бурятской столице хотят провести аж два митинга в поддержку секс-меньшинств.  Так, 25 октября на театральной площади протестующие выступят за легализацию однополых брачных союзов. А на следующий день, 26 октября, с 17 до 18 часов около Гостиных рядов улан-удэнцев призовут к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний в России.

Как стало известно infpol.ru, власти Улан-Удэ  получили заявку на проведение гей-парада. Также известно, что этот вопрос уже обсуждался в администрации города. О результатах, судя по всему, станет известно  завтра.

Отметим, гей-парад планировалось устроить и в столице Татарстана, однако накануне мэрия города отказала организаторам, сославшись на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», пишет «Московский Комсомолец в Казани».  Ранее подобные мероприятия запретили проводить в  Нижнем Новгороде, Саранске, Саратове и Пензе. А вот власти Йошкар-Олы оказались лояльнее к секс-меньшинствам.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях