Иркутск
2535

Иркутяне собираются выйти на гей-парад?

В столице Приангарья активно обсуждают возможную акцию в поддержку секс-меньшинств

Фото: russianstock.ru

Информация о том, что в Иркутске состоится первый гей-парад, появилась на днях в соцсетях. Мероприятие запланировано на 23 октября. Предполагается, что участие в нём примут порядка 300 человек.  

Парад откроется шествием в поддержку толерантного отношения к людям нетрадиционной ориентации. Участники пройдут от памятника Александру III на бульваре Гагарина до улицы Франк-Каменецкого. После этого в сквере Кирова состоится митинг. На нём протестующие намерены выступить за ужесточение наказания за проявление ненависти и вражды к представителям сексуальных меньшинств.  

Организаторы отмечают: в городскую администрацию уже подана заявка на проведение шествия и митинга активистов ЛГБТ-движения. Однако в мэрии эту информацию опровергли и подчеркнули, что  23 октября   с 13.00 до 15.00 в Иркутске вообще не запланировано никаких массовых мероприятий, сообщает сайт «Ирсити.ру».

Местные СМИ высказывают версии, что анонс шествия в поддержку гомосексуалистов – ни что иное, как провокация, «вброс», призванный «прозондировать» общественное мнение. Стоит отметить, что большинство жителей столицы Приангарья отнеслись к этой идее без особого восторга.

- Я слышала такое. В Интернете страсти кипят. Даже те, кто держал нейтральную позицию относительно вот таких вот отношений, оказались против гей-парада. Кто-то не верит,  что он будет, – рассказала infpol.ru жительница Иркутска Юлия.

Между тем, разобраться в ситуации пообещал активист ЛГБТ из Москвы Николай Алексеев, передаёт ИА «IrkustkMedia».

- Информация проверяется. Мы сделаем заявление чуть позже. Думаю, к концу рабочего дня во всём разберемся, – заявил он изданию.

Отметим, гей-парад планировалось провести и в столице Татарстана, однако накануне мэрия города отказала организаторам, сославшись на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», пишет «Московский Комсомолец в Казани».  Ранее подобные мероприятия запретили проводить в  Нижнем Новгороде, Саранске, Саратове и Пензе. А вот власти Йошкар-Олы оказались лояльнее к секс-меньшинствам.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях