банкротство
3540

В Бурятии распродают акции «лопнувшего» банка

Новые акционеры могут попробовать возродить БайкалБанк

Фото: russianstock.ru

Ценные бумаги в виде обыкновенных акций АК «БайкалБанк» выставлены на электронные торги. Предложение физическим и юридическим лицам сделало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Выставив 1,2 млн акций банка за сумму не менее 72 360 000 рублей АСВ надеется с 10 по 19 ноября этого года совершить их продажу. Если посчитать, в среднем покупка одной акции обойдется в 60 рублей. Кстати, изначально пакет акций оценивался в сумму более 80 млн. рублей.

Кому нужен банкрот?

Таким образом, тот кто выкупит более миллиона акций банка станет владеть долей равной 10,54%. Но какая выгода в обладании акций по сути обанкротившегося банка?

Давайте, прежде всего, вспомним, что скрывает за собой понятие «акции». Это именная эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов. на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

И если раньше «добрые» инвесторы имели право получать от ЦБ средства на оздоровления банкрота, то с 1 сентября этого года акционеры занимаются финансовым оздоровлением своих банков самостоятельно, сообщают Ведомости.

Дело в том, что до недавнего времени инвесторы под предлогом оздоровления выводили полученные льготные кредиты и направляли в собственные проекты.

Поэтому теперь процедуру санации банка обязательно должен согласовать Центробанк России. Тогда, в течении трех лет устанавливается специальный надзорный режим. В период этого времени регулятор не будет вводить запрет на привлечение средств населения. Кроме того, Банк России даст отсрочку по отчислению обязательных резервов, депонируемых в ЦБ, и предоставит льготы по выполнению нормативов.

Однако таких «отчаянных» инвесторов вряд ли окажется много. Предполагается, что Центробанк создаст подконтрольный ему фонд и управляющую компанию, которая будет приобретать акции пошатнувшихся банков. Завершив санацию, фонд будет продавать эти банки. Таким образом, процедура санации окажется не столь затратной для госбюджета как прежде.

Продают акул и картины

Открывая сообщение АСВ о проведении торгов сразу бросается в глаза, что из 468 предложений только лот БайкалБанка продают под видом обыкновенных акций. В основном, реализуется мебель, мелкое банковское оборудование, оргтехника и другое. Среди лотов значатся квартиры в Москве, бронеавтомобили и права требования по потребительским кредитам.

Однако требуемая сумма в размере 70 млн. рублей никак не покроет отрицательный капитал банка, достигший суммы 6,36 миллиарда рублей. А это значит, если банк не возродят, мы еще увидим выставленное на торги имущество бурятского банка.

Кстати, в планах у АСВ продавать имущество банков-банкротов с молотка.

- Рассчитываем, что благодаря «живым» торгам имущество ликвидируемых банков получится продавать дороже. Это важно, поскольку чем быстрее и дороже будут реализованы активы, тем больше средств будет выплачено кредиторам, чьи деньги зависли на счетах ликвидируемого банка, - отметил для «Российской газеты» заместитель генерального директора агентства Олег Баранов.

Отметим, совокупная балансовая стоимость активов всех «погорельцев» составляет около трех триллионов рублей.

Из нестандартных лотов Олег Баранов вспоминает аквариум с акулой, картины Ивана Айвазовского, парусники и эксклюзивные автомобили.

На что надеяться?

Однако при ликвидации банка стопроцентно рассчитывать на то, что можно вернуть все свои деньги не приходится. Так, при ликвидации банка создается три очереди кредиторов, пишет сайт «Инвестор100.ру»:

  • К первой очереди относятся вкладчики, которые заключили с банком договор банковского вклада. С конца 2014 года сумма выплат составляет 1,4 млн.рублей от АСВ.
  • Ко второй очереди относятся кредиторы, перед которыми у банка есть обязательства по выплате пособий и зарплаты по трудовым договорам.
  • К третьей очереди относятся требования юрлиц и ИП, а также требования погашения ценных бумаг и др.

Напомним, вернуть свои «кровные» клиенты БайкалБанка смогут в течение года – с 1 сентября 2016-го по 3 сентября 2017-го.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях