Байкал
2794

Испанская журналистка сравнила виды Байкала с красотами Карибского моря

Крупнейшая газета Испании опубликовала статью о Бурятии

Фото: архив infpol.ru

Этим летом журналист Кристина Мадеро проехала по маршруту «Легенды Бурятии» и так восхитилась видами нашей республики, что по итогам своего путешествия написала статью в одной из самых читаемых и авторитетных газет Испании «El Mundo». Тираж ежедневного издания составляет 330 000 экземпляров.

Скриншот с сайта economy.govrb.ru

Пресс-тур испанских журналистов в Бурятию был организован в рамках проведения года туризма Россия – Испания. Республика стала первым регионом страны, который посетили иностранные гости, сообщают в Минэкономики РБ.

В своей статье Кристина Мадеро отметила красоту нашей природы, вкусную еду и гостеприимных людей. Девушка рассказала о происхождении озера Байкала и дала советы туристам, собирающимся на отдых в республику. К примеру, она подмечает, что любой путешественник должен быть готов обойтись без туристического путеводителя и обычного комфортного жилья.

- Там где взгляд притягивает пейзажи, которые достойны открыток коллекционеров, но никакая фотография не способна отобразить эти красоты… - описывает свои впечатления Мадеро.

Журналистка отметила, что многие места в Бурятии похожи на райские. Она сравнивает виды Байкала с красотами Карибского моря, а густые леса с лесной глушью Южной Америки.  

- Место, полное загадок и легенд. Байкал - самое древнее, большое и глубокое озеро на планете, - восхищенно описывает свои впечатления девушка.

От «Русских усадеб» до «Легенд Байкала»

Испанские журналисты посетили Бурятию в конце сентября. В рамках перекрестного года туризма при участии Минкультуры России пятеро журналистов из Испании за несколько дней проехали по межрегиональным маршрутам «Русские усадьбы» и «Легенды Байкала». Они оценили все разнообразие истории и культуры России – от православных монастырей и быта 19 века до буддийских пагод и бурятских легенд, сообщает Ассоциация туроператоров.

Так, 20 сентября группа в составе Беатрис Рохо Поло и Рауля Реввельты Хуантеса из TV Intereconomia, Кристины Галафате Мадеро из El Mundo, Сюзанны Гавиньи Барриузо из ABC и Хорхе Феррера Диаза из агентства Grupo Promecal прибыла в Москву. После обзорной автобусной экскурсии по столице журналисты побывали в музеях-усадьбах «Коломенское», «Царицыно» и музее Льва Толстого в Хамовниках. В этот же день, поужинав в Москве, журналисты вылетели в Улан-Удэ.

Заселившись в гостиницу испанцы отправились на обзорную экскурсию по столице Бурятии. Им продемонстрировали основные достопримечательности города: местный Арбат, торговые ряды купца Курбатова 1820-го года, Свято-Одигитриевский собор и место основания Улан-Удэ. 

Следующим пунктом на пути журналистов стал знаменитый Иволгинский дацан - памятник истории и архитектуры, центр Буддийской традиционной Сангхи России. В ходе экскурсии по дацану гости получили возможность покрутить хурдэ – молитвенные барабаны, внутрь которых вложены буддийские молитвы. Также они посетили главный храм дацана – Согчен дуган – и дворец, где покоится тело Хамбо ламы Даши Доржо Итигэлова. 

На следующий день туристы отправились на озеро Байкал, попутно посетив Сретенский женский монастырь 19 в. в селе Батурино. Гости Бурятии осмотрели природный памятник Черепаха на территории Байкальской гавани и другие местные достопримечательности.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях