Байкал
2786

Бурятия выбилась в «лидеры» по убийствам

В «криминальный» рейтинг также попали соседние Забайкалье и Приангарье

Фото: russianstock.ru

По данным главного информационно-аналитического центра МВД России, в прошлом году в стране было зарегистрировано 11 400 убийств и покушений – это втрое ниже исторического максимума 2001-го. И хотя количество подобных преступлений – если верить официальной статистике – неуклонно снижается, в некоторых регионах, наоборот, наблюдается их всплеск.

Как сообщает «Независимая газета», рекорды по убийствам и покушениям «бьют» Архангельская, Иркутская, Курганская, Нижегородская и Кемеровская области, Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Хакасия, Ненецкий округ, Забайкальский и Пермский края, а также весь Дальний Восток. Причём подавляющее большинство таких злодеяний традиционно совершается в городах.

Издание приводит и усреднённый социокриминологический портрет типичного убийцы. Это пьющий, ранее судимый 30-летний мужчина без постоянного дохода. Женщины, несовершеннолетние и предприниматели попадают в криминальные сводки значительно реже.

Как показал майский опрос ВЦИОМа, 13 % россиян опасаются стать жертвой убийц. Изменить ситуацию должен федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в России», вступивший в силу 22 сентября. Он предполагает выявление и устранение причин и условий для правонарушений. Кроме того, документ  призван повысить уровень правосознания граждан.

- Закон предусматривает работу с потенциальными правонарушителями, реабилитацию наркоманов и алкоголиков, ресоциализацию бывших зэков, оказание помощи потерпевшим или подверженным риску стать таковыми. В ней будут участвовать не только правоохранительные органы, но и региональные, а также муниципальные власти, – отмечает «НГ».

Отметим, в феврале Бурятия – вместе с Забайкальем и Коми – оказалась в «тройке» самых криминальных регионов страны. Как сообщили тогда в Росстате, в 2015 году в республике регистрировалось  2841 преступление на каждые сто тысяч человек.

Зачастую убийства в Бурятии совершаются на почве ревности. Подтверждение тому – трагедия, которая произошла в начале сентября в Улан-Удэ. Тогда житель республики до смерти забил неверную супругу табуреткой прямо на глазах у детей. Ранее после семейной  ссоры  в Гусинозёрске пьяный мужчина чуть не взорвал  жену, себя и сотрудников полиции. На всю страну прогремела и история о том, как житель Бурятии расправился со своей сожительницей, узнав, что та заразила его ВИЧ. Простить измену он не смог.  

«Независимая газета» отмечает: в условиях прогрессирующего финансового кризиса множатся убийства из-за долгов. При этом фигурирующие в материалах уголовных дел денежные суммы исчисляются вовсе не миллионами, а тысячами и даже сотнями рублей, что наводит на мысль о полной деградации общественного сознания. Причем убийц не останавливает ни преклонный возраст, ни беспомощное состояние должников. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях