буддизм
14900

Хамбо лама Итигэлов попал в федеральные СМИ

О сенсации в Бурятии узнала вся страна

Скриншот с сайта ntv.ru

Накануне новостью номер один не только бурятских, но российских СМИ стала весть о том, что Хамбо лама Итигэлов начал ходить.

Каких только заголовков не было: Life.ru – «В Бурятии заявили, что нетленное тело хамбо ламы начало двигаться», ТК «Звезда» - «Древняя мумия начала ходить в Бурятии», NEWSru.com – «В Бурятии зафиксировали передвижение тела Хамбо-ламы, умершего почти 90 лет назад».

Поводом для сенсации стала запись Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, а точнее скриншот с камеры видеонаблюдения, который он опубликовал на своей страничке в Facebook.

«Хамба Лама Этигэлов у себя во Дворце перемешается. Этот момент проявилось на кадре видео наблюдения в 20. 05 минут вечера 9 октября 2016 года», - говорится в подписи к снимку.  

Телеканал НТВ в программе «Итоги дня» также упомянул про небывалый случай.

- Огромным тиражом в сети разошелся пост главы Буддийской Традиционной Сангхи России Хамбо ламы Аюшеева. Знаменитый Хамбо-лама Итигэлов, почивший почти 100 лет назад, ходит по месту своего захоронения - по Иволгинскому дацану. Это монастырь в Бурятии. И тому, якобы, есть видеоподтверждение. Самого видео буддийский лидер не предоставил, но разместил снимок, сделанный с камеры наблюдения. Как он утверждает, фигура на фото и есть великий учитель Хамбо лама Итигэлов. Он умер 15 июня 1927 года. По преданию в тот день лама собрал учеников, сел в позу лотоса и ушел в нирвану.  С тех пор его тело почти не меняется, и весь мир говорит об этом, как о необъяснимом чуде. Для самих буддистов в этом нет чего-то сверхъестественного, ведь они давно уверены, что Хамбо лама вот-вот воскреснет. Даже ученые говорят, что физическое состояние тела Итэгелова таково, что он может встать и пойти. У него эластичная кожа, пластичные суставы, температура тела 34 градуса и самое главное – практически живые глаза. Местные монахи утверждают, что время от времени получали послания от учителя, - рассказывают журналисты.

Им вторят на телеканале «Россия», в передаче «Вести». Правда там к чудесному «воскрешению» отнеслись более скептически.

- В этом зале дворца установлено 4 камеры видеонаблюдения, но сенсацию зафиксировала только одна из них. Чудесное перемещение на видео не попало, только один стоп-кадр. Как говорят буддисты, это либо сам лама, либо его дух-защитник. У верующих сомнения в происходящем нет, - говорят корреспонденты и продолжают. - В январе 2005 года Хамбо лама Дамба Аюшеев приостановил медицинские исследования тела Хамбо ламы Итигэлова. Не все буддисты готовы увидеть на этом фото знак. Обратим внимание, что перемещаться лама начал накануне большого молебна в честь нисхождения Будды. В эти дни доступ к телу открыт для каждого, желающего получить благословение.

А сайте «Life» сделал подборку «5 мумий, которые стали подавать признаки жизни», поставив на первое место Хамбо ламу Итигэлова.

Хамбо-лама Итигэлов

"Сенсация, хамбо-лама Этигэлов у себя во Дворце перемещается. Этот момент проявился на кадре съёмки видеонаблюдения в 20:05:51 вечера 9 октября 2016 года и это впервые за всё время наблюдения", — написал на своей странице в "Фейсбуке" глава буддистов Бурятии Дамба Аюшеев.

Мощи Святой Иносении

Сентябрь 2016-го. В кафедральном соборе Гвадалахары (Мексика) 300-летняя мумия девочки (или, как называют её верующие, мощи Святой Иносении) на несколько секунд открыла глаза. Один из туристов, находившихся в храме, случайно запечатлел на камеру ожившую мумию и опубликовал ролик. Святая Иносения погибла в XVIII веке, когда собиралась пойти в церковь. По преданию, её убил отец-богоненавистник. Тело девочки не разложилось, а превратилось в нетленную мумию.

Розалия Ломбардо

Розалия Ломбардо умерла от воспаления лёгких в 1920 году, накануне своего второго дня рождения. Её тело, по просьбе тяжело переживавшего утрату отца, было забальзамировано и оставлено в катакомбах капуцинов в итальянском Палермо. Но отсутствие тления — ещё не самое удивительное. Поразительнее всего, что несколько раз в день Розалия, кажется, приоткрывает и снова закрывает глаза. А недавно учёные зафиксировали нервные импульсы в её голове...

Китайская мумия

Во время археологических раскопок старинного захоронения в Китае учёные обнаружили идеально сохранившееся тело мертвеца. Мужчина, видимо знатного рода, умер примерно 700 лет назад. Буквально через несколько мгновений мумия пошевелилась и... почти мгновенно превратилась в чёрную бесформенную массу. Учёные были в шоке...

Мумия фараона Рамзеса II

В 30-х годах прошлого века жуткий случай произошёл в зале мумий Национального каирского музея. Из вертикально стоящего саркофага фараона Рамзеса II донёсся леденящий душу скрежет, и присутствующим предстала ужасная картина: мумия "ожила". Лопнули стягивающие тело бинты, руки сильно ударили в стеклянную крышку саркофага и разбили её. Люди падали в обморок, в панике выпрыгивали из окон. Впоследствии химики объяснили произошедшее реакцией мумифицирующего "бальзама" на высокую температуру.

Тем временен Хамбо лама Дамба Аюшеев опубликовал в соцсети новый пост:

- Никакой сенсации как будто и не было. Фото того же места ровно через сутки, сравните. Видите как плохо виден диван, потому что света от тела нет, хотя радиус и сила освещения один к одному. Тэрэл газарай зураг нэгэ хоногой дараань, жишээгты. Бэе үгэйдэ гэрэл багатай байна, диванай дүрсэ тодорхой бэшэ, – написал он.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях