алкоголь
2628

Бурятские «фронтовики» целый год добивались закрытия кафе в центре Улан-Удэ

Увеселительные заведения располагались рядом с хореографическим колледжем

Фото: facebook.com/brhk03

Студентам, которые поздним вечером возвращались с репетиций, постоянно приходилось сталкиваться с нетрезвыми людьми. Тревогу активисты Общероссийского народного фронта забили ещё весной 2015 года. Чтобы решить проблему, Бурятский республиканский хореографический колледж требовалось включить в перечень организаций, в границах которых продажа алкогольной продукции запрещена.

После этого общественники направили в  Роспотребнадзор по Бурятии обращение с просьбой провести проверку и запретить торговлю спиртным вблизи общежития колледжа.

В итоге  руководство одного кафе самостоятельно приняло решение о прекращении деятельности. Владельца другого питейного заведения Роспотребнадзор привлек к административной ответственности и внёс представление об устранении нарушений. И на этом «фронтовики» останавливаться не собираются.

- Питейные и развлекательные заведения не должны располагаться в соседнем доме с образовательными учреждениями. Но в данном случае кафе работали на легальной основе, так как общежитие не входило в реестр организаций, где запрещено продавать алкоголь, – отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Виктория Колмакова. –  Сейчас проблему удалось решить. Мы будем и дальше следить за исполнением законодательства.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях