МВД
5555

В Бурятии назначен начальник региональной нацгвардии

Им стал полковник полиции Сергей Гатилов

Фото: Юлия Плеханова

В Росгвардии состоялись кадровые назначения руководителей региональных подразделений. Управление Федеральной службы войск национальной гвардии России по Бурятии возглавил полковник полиции Сергей Гатилов. Ранее он занимал пост начальника Управления вневедомственной охраны регионального МВД.

Соответствующий приказ подписал главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации, генерал армии Виктор Золотов.

К офицерам, претендующим на руководящие должности в территориальных органах войск национальной гвардии России, предъявляется ряд требований. В частности, учитываются показатели служебной деятельности, образование, опыт участия в боевых действиях, наличие государственных наград, научная и педагогическая деятельность, зачисление в кадровый резерв для выдвижения на высшие воинские должности. Также обращается особое внимание на моральные, деловые качества и строгое соблюдение антикоррупционного законодательства.

Напомним, о создании Национальной гвардии на базе внутренних войск МВД  минувшей весной объявил глава государства Владимир Путин. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью и подчиняться лично президенту. 

- Решение принято. Мы создаём новый федеральный орган исполнительной власти на базе внутренних войск МВД – Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью и в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее, – заявил тогда  Путин. – Очень рассчитываю, что войска Национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на направлениях, которые считаются приоритетным.

Отметим, в  состав новой силовой структуры, помимо внутренних войск, вошли органы управления и подразделения МВД, осуществляющие федеральный государственный контроль за оборотом оружия и в сфере частной охранной деятельности и  вневедомственной охраны,  а также спецподразделения МВД.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях