Бизнес
1127

В Бурятии прислушиваются к независимой оценке качества соцуслуг

Республика вошла в число регионов с наибольшим охватом независимой оценкой

Фото: sroarmo.ru

В конце сентября члены общественного совета при Минтруде России обсудили организацию проведения независимой оценки в этом году и учет результатов независимой оценки органами исполнительной власти в сфере социального обслуживания в 2015-2016 годах.

- Данные Федерального казначейства свидетельствуют, что по итогам 2015 года на едином портале bus.gov.ru размещены результаты независимой оценки в отношении почти 29 тыс. организаций. Это составляет 21% от общего числа государственных и муниципальных организаций социальной сферы (культура, социальное обслуживание, охрана здоровья, образование), учитываемых Росстатом, - отмечает заместитель директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования – начальник отдела Минтруда России Галина Григорьянц.

Данные показатели учитываются в работе по совершенствованию деятельности организаций. Отметим, по показателям Бурятия вошла в число регионов с наибольшим охватом независимой оценки.

Помимо нашей республики высокие результаты (охват более 60%) продемонстрировали  Адыгея, Ингушетия, Хакасия, Чувашская, Кабардино-Балкарская, Чеченская республики, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская, Владимирская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Нижегородская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская, Смоленская, Тверская области, город Москва, Ханты-Мансийский автономный округ.

Отмечено, что во всех регионах на официальных сайтах органов социальной защиты созданы специальные разделы по независимой оценке. В них размещается информация о независимой оценке качества услуг, которая включает нормативное правовое обеспечение. Как правило, включают перечень организаций, подлежащих оценке в соответствующем периоде; сведения об общественном совете и его деятельности и  результаты проведения оценки.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях