Общество
2138

Врач из Бурятии: «Наше общество не готово к запрету на аборты»

Эксперты и священнослужители высказались по поводу нашумевшей инициативы общественников

фото pixabay.com

В минувший вторник, 27 сентября, патриарх Кирилл поддержал обращение, призывающее полностью запретить аборты на территории России.  Петиция, подписи под которой собирало  православное движение добровольцев и организация «За жизнь», «закрепляет»  за зачатым ребёнком «статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом».

Документ также накладывает табу на хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой составляющей которых, по мнению авторов обращения, является «унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

«Весь мир против»

Общественников поддержала и уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова, заявив, что против абортов «выступает весь цивилизованный мир».

- При этом мы, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода, –  цитирует  детского омбудсмена «Интерфакс».

Она заявила, что в стране успешно работает система консультаций для беременных женщин, которая позволила отговорить 67 тысяч будущих мам от прерывания беременности.

- Эту работу следует продолжать, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержке материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитии общественных инициатив в этой сфере, – считает  Анна Кузнецова.

«Вижу несколько путей решения»

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству  и государственному строительству Елена Мизулина уверена:  разобраться с этой сложной ситуацией одним только запретом нельзя. По её мнению, здесь требуется целый комплекс законодательных предложений, пишут «Известия».

- Безусловно, по-человечески каждый из нас предпочёл бы, чтобы такого явления, как аборты, не существовало вовсе. Я вижу несколько путей решения этой проблемы. Некоторые из них уже оформлены в законопроекты и внесены в Думу, – цитирует её издание.

Одна инициатива касается лицензирования деятельности, связанной с абортами, другая – ограничения  оборота лекарственных средств для искусственного прерывания беременности.  Также разработаны меры материальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, обсуждается возможность получения разовой выплаты из средств материнского капитала в  случае, если женщина ждёт второго или третьего ребёнка.

Угроза для здоровья

После того, как новость растиражировали СМИ, пресс-секретарь главы РПЦ Александр Волков поспешил уточнить:  «пока» речь идёт о том, чтобы  вывести аборты из системы обязательного медицинского  страхования, а не о полном  запрете на них.

Однако, несмотря на это и на обещания властей помогать будущим мамам всеми возможными способами, в обществе поднялась волна негодования. Россияне фактически «раскололись» на два лагеря: одни выступили «за», другие – категорически против. Последние уверены:   табу на искусственное прерывание беременности  выведет эту медицинскую услугу на «чёрный рынок». Такого же мнения придерживается и  глава Минздрава Вероника Скворцова.

- Есть определённые нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для людей с низким достатком,  несовершеннолетних, девочек, которые оказываются в подобной  ситуации. Наша задача состоит в том,  чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности и увеличению  числа криминальных абортов, – рассказала министр в интервью ТАСС.

Скворцова подчеркнула:  возглавляемое ею ведомство, «так же, как и Русская православная церковь, и большое количество общественных организаций против абортов», однако необходимо учитывать  возможные риски.

- История нашей страны это уже знала, и я хочу напомнить, что в советское время  в период острого запрета абортов материнская смертность превышала 320 человек  на 100 тысяч населения. Сейчас этот показатель составляет 10, а по результатам текущего года – ещё меньше,  – пояснила она.  

«Ничего нового мы не услышали»

Быть аборту или нет? Будучи жителями такой страны, как Россия, сложно представить, что женщины подчинятся запрету и тут же начнут рожать во чтобы то не стало, сообщает  «Тивиком».  С этим мнением согласны и врачи.

- Наше общество ещё не готово к тому, чтобы полностью запретить аборты. У нас в России их не боятся. Многие считают, что  аборт – это  метод борьбы с беременностью, её профилактика, как и метод контрацепции, хотя это, конечно, в корне не верно, – пояснил в интервью телекомпании заведующий отделом охраны репродуктивного здоровья республиканского перинатального центра  Зоригто Даржаев. 

Улан-Удэнская и Бурятская епархия частично выступает за инициативу омбудсмена.

- Вообще в христианстве, как и во многих традиционных религиях, аборт приравнивают к убийству ребёнка. Соответственно, воспрепятствовать этому считается исполнением божеских законов. Ничего нового здесь мы не услышали. Патриарх постоянно выступает с подобными инициативами, – подчёркивает священник Алексей Шевцов. 

В общественной палате России допустили, что частичный запрет на искусственное прерывание беременности в нашей стране имеет право быть. Так или иначе, соответствующее решение в Минздраве России пообещали выработать до конца года.

- Мы разрабатываем механизмы, которые позволили бы, с одной стороны, показать государству негативное отношение к абортам, с другой стороны –  не нарушать репродуктивное здоровье женщины. Есть специальная рабочая группа, куда входят представители РПЦ, Госдумы, Россотрудничества, эксперты. И мы как раз обсуждаем варианты, чтобы учесть оба этих фактора, – рассказала Вероника Скворцова ТАСС.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях