Азия
3037

Ученик кяхтинской колдуньи (мистика)

Истории о полетах на метле и заговоре на траву

Рисунок Валерии Дашиевой

Когда моему дедушке Самбу было 9 лет, отец определил его в ремесленное училище в городе Кяхте. Было это в 1949 году. Училище находилось в центре города, недалеко от нынешнего автовокзала. В то время еще не ездили автобусы, добирались до Кяхты на лошадях. От села Бурдуны до Кяхты 18 км.

Странности старухи

Недалеко  от  училища жила  бабушка  Агриха — так ее все звали.  Она  вязала  теплые носки из шерсти и в деревне Бурдуны меняла их на продукты — масло, мясо, молоко. Часто приходила в деревню  пешком,  собирала  травы и делала кисти для побелки. Все  в деревне знали ее и, приехав  в  Кяхту,  часто  к  ней заходили на чай. Агриха была гостеприимной,  чистоплотной, всегда ходила в сером платье и в цветастом в горошек переднике.

Когда  отец  Самбу  устроил его в ремесленное училище, то попросил  Агриху  взять  на  постой  его  сына.  Она  согласилась.  Отец  накупил  керосина, продуктов  и,  оставив  мальчика на Агриху, уехал домой. Так началась учеба. Самбу постепенно научился разговаривать  по-русски. Жили  с  бабушкой  дружно.  Агриха  всегда  говорила: «Учись  хорошо, занимайся,  не  жалей  керосин в лампе, жги и занимайся, сколько  нужно».  И  Самбу  допоздна корпел над уроками.

Наступила зима, и дни стали  короче.  Но  именно  в  это время,  когда  Самбу  садился делать уроки, Агриха вдруг рано  стала  укладывать  его спать.  Сама  бабушка  стала беспокойной и раздражительной. «Ложись  спать,  Самбушка!  Быстро  ложись!» —  говорила она.

Самбу не мог понять, из-за чего бабушка изменилась — из доброй  и  ласковой  она  превратилась в злыдню. Однажды, когда Агриха в очередной раз уложила  Самбу  спать,  мальчик стал наблюдать за бабкой украдкой из-под одеяла. Агриха бегала взад и вперед  по  комнате.  Подбежала к полке и выпила какую-то  жидкость,  сняла с головы платок и переметнулась к углу комнаты, где лежала метла с ручкой из дерева.

Села на метлу и с криком вылетела из дома. Самбу,  увидев  все  это,  не испугался,  а  только  удивился. И  продолжал  за  ней  наблюдать.  Так  продолжалось  три дня —  бабушка  вылетала  из дома на метле. Прошло  несколько  дней, бабушка  стала  прежней.  И снова  говорила: «Самбушка,  учи  уроки,  зажигай  лампу,  жги  керосин,  не  жалей!».

Уроки на заговоры

И как-то во время обеда, сидя за  столом,  Самбу  говорит  ей: «Я тоже хочу, как ты, на метле летать!».  Бабушка  испугалась и взволнованно отвечает ему: «Ой, Самбу, не  говори никому про  это!  Обещаешь?».  Самбу ей повторяет: «Хочу научиться, как  ты,  и  все!».  Агриха  вздохнула и сказала: «Ладно, только обещай  никому  не  говорить!».

Мальчик согласился. «Я  сперва  научу  тебя  делать заговор на траву, на зверей,  а  потом  и  на  людей», — начала свой урок бабка. И так Самбу, помимо занятий в школе, начал учиться делать заговор на траву.

Незаметно наступило лето, начались  каникулы.  Окончив год  учебы, Самбу попрощался с Агрихой и уехал на лето домой.  Он  играл  целыми  днями с друзьями и уставший приходил домой.

Как-то раз он встал утром и  слышит,  как  отец  говорит матери: «За  стайкой  траву надо  скосить, а  то Самбу  бегает  туда,  крапива  выросла буйно,  может  обжечь  его». И пошел отец точить косу. Услышал это Самбу и мигом побежал в коровник к стайке. Начал  читать  заговор  на  траву, выученный  с  бабушкой  Агрихой. И… о, чудо! Трава тут же пожелтела и пожухла на глазах.  Самбу,  довольный  своей работой,  побежал  домой  и  с удовольствием  съел  завтрак, приготовленный матерью. Заходит отец домой и с удивлением  рассказывает:

«Не  пойму, что случилось с травой за стайкой,  такая  высокая  и  густая  росла,  а  сейчас  там  ничего нет. Вся  упала и пожелтела». Тут вскакивает Самбу и кричит: «Это  я!  Это  я  сделал! Читал  заговор  и  колдовал!». И  стоит  довольный, ждет  похвалы.

Отец  с матерью испуганно переглянулись  и  начали  расспрашивать  Самбу.  Мальчик все  подробно  рассказал  об уроках  бабушки  Агрихи.  Отец снял  свой  ремень  и,  зажав Самбу  между  ног,  дал  сыну урок,  как  надо  учиться  в  училище и забыть про колдовство. В  итоге  на  следующий учебный год Самбу в город не отправили.  Отец  определил его  в  табунщики.  Так  он  проработал  всю жизнь  в  совхозе да остался неучем.

Причем  дед  Самбу  рассказывал  мне  все  это,  смеясь,  без  обиды  и  разочарований. Хотя ни ремесленным делом, ни колдовством он не овладел, жизнь свою прожил интересно и достойно. И сегодня не  хватает  его  захватывающих рассказов, каждый из которых, как он уверял, является подлинным…

Автор: Светлана Чимитова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях