коррупция
3110

В России «возродят» КГБ?

По данным федеральных СМИ, масштабная реформа ждёт правоохранителей и силовиков

Фото: mtdata.ru

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники,  до президентских выборов 2018 года на основе ФСБ планируется создать Министерство госбезопасности (МГБ). В него включат федеральную службу охраны (ФСО) и службу внешней разведки (СВР). Следственный комитет (СКР) хотят «вернуть» в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД.

- При этом МГБ может получить возможность брать в своё производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за  расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы, – пишет издание. – Предполагается, что реформа приведёт к более эффективному управлению силовыми и правоохранительными структурами и искоренению в них коррупции.

Охрана высших лиц

Подготовка к новой реформе началась вскоре после ликвидации наркоконтроля и миграционной службы и решения о создании национальной гвардии. Теперь, по данным источников «Ъ», речь идёт о фактическом возвращении ФСБ функций комитета госбезопасности СССР.

- Предполагается, что новая структура получит статус Министерства госбезопасности. При этом в его состав войдут СВР  и большинство подразделений Федеральной службы охраны. Сегодняшняя ФСО сохранится в виде службы безопасности президента России, которой, помимо охраны, будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц, – отмечает «Ъ».

На новое ведомство возложат ряд новых функций. Например, предполагается, что сотрудники министерства будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам МВД и следственным комитетом, но и осуществлять за ними процессуальный надзор. Выполнявшее эти функции главное управление процессуального контроля СКР уже фактически ликвидировано. Более того, МГБ будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

Миллиарды на выплаты

Следственное же управление Министерства госбезопасности, которое получит статус главка, сможет принимать в своё производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, подследственность которых сегодня закреплена в уголовно-процессуальном кодексе за СКР и МВД. Говорят, что новая схема расследования уже «обкатывается».

- Если раньше мы (оперативники ФСБ – прим. «Ъ») осуществляли лишь сопровождение расследований, то теперь перед нами поставлена задача контролировать их ход с момента возбуждения уголовных дел до их передачи в суд, – сообщил изданию информированный источник в ФСБ, подчеркнув, что речь идёт о громких делах, в том числе коррупционной направленности.

По его словам, чекисты будут также проверять, насколько эффективно и в полном ли объёме следователь использовал информацию, предоставленную ему спецслужбой. Однако в какой форме будет осуществляться подобный контроль, ещё до конца не ясно.

В ходе реформы серьёзные изменения могут произойти в Следственном комитете России. СКР снова может стать структурой при прокуратуре России, из которой он был выделен в 2011 году. Соответственно, будет понижен и статус его главных управлений. Например, главное военное следственное управление предполагается сделать «обычным». Кстати, с 1 января в управление Генпрокуратуры превратится главная военная прокуратура России. Соответствующий закон был принят ещё в 2014 году в связи с тем, что военное следствие и надзор за ним перестанут финансироваться из бюджетов Минобороны, МВД и ФСБ.

В свою очередь, Минобороны может быть усилено за счёт включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС. В МВД из расформированного министерства «отойдёт» госпожнадзор, который и ранее находился в его структуре. Глобальная «реформа» должна завершиться к выборам президента России, которые состоятся в 2018 году.

- Однако для этого необходимо ещё подготовить соответствующие законопроекты и принять их новым парламентом (новый состав Госдумы – прим. ред.), а самое главное –  найти на это средства. Ведь по самым скромным подсчётам, только на выплаты компенсаций сотрудникам реформируемых ведомств, которые не захотят служить в новых структурах, потребуются десятки миллиардов рублей, – сообщает «Коммерсант».

Ротация кадров

Кроме того, по данным источников издания,  в процессе предполагаемой реформы планируется сменить сегодняшних руководителей служб и ведомств. Одним из них называют создателя СКР Александра Бастрыкина, которому уже якобы «дали понять, что в новой структуре он может рассчитывать лишь на почётную, но лишённую управленческих полномочий должность».

В опрошенных «Ъ» силовых и правоохранительных структурах намеченную реформу официально не комментировали. При этом собеседники издания  в надзорном ведомстве отметили, что о возможном возвращении прокуратуре следственных подразделений им пока не известно. В прокуратуре по-прежнему считают целесообразным расширить надзорные полномочия ведомства при расследовании громких экономических дел.

Сразу в нескольких ведомствах  неофициально подтвердили, что вопрос об упразднении спасательного ведомства с передачей его функций другим министерствам действительно рассматривается. В частности, по словам источников, речь может идти о передаче «пожарной» составляющей МЧС в ведение МВД, а спасательных и чрезвычайных подразделений – на «баланс» Минобороны. «Ъ» напоминает:  в составе военного ведомства в августе 2014 года был сформирован 100-й отдельный полк материального обеспечения, который расположен в подмосковном Алабино. Основной функцией формирования, подчинённого замминистра обороны Дмитрию Булгакову и применяемому по решению главы ведомства Сергея Шойгу, является эвакуация населения, разбор завалов, работа в районах затопления или пожаров и усиление группировок войск в любой точке страны. Участие в ликвидации последствий ЧС записано и в положении о Росгвардии.

Таким образом, уже через два года в России может появиться новое ведомство. В этом случае масштабная реформа ждёт правоохранителей и силовиков во всех регионах страны, в том числе и в Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях