Еравнинский район
3764

Над бурятским селом нависло «торнадо»

Необычное явление вызвало настоящий ажиотаж в соцсетях

Фото: vk.com/an0nim_03 и vk.com/buryatiya_kosmopoisk

Фотография так называемой «облачной воронки» появилась в популярном паблике «Аноним 03» на днях. Снимок сделали 11 сентября в селе Гунда Еравнинского района.

- В 18.00 началось торнадо, но до земли не дошло, – написал неизвестный автор.

«Смерч» произвёл впечатление на многих интернет-пользователей. За несколько дней фото собрало несколько тысяч «лайков» и «разлетелось» и по другим пабликам. «Ничего себе», «Ужас», «Как страшно!», «Жесть, что творится», «Зевсы прилетели!», «Никогда таких не видел, круто!» – пишут жители республики в комментариях. А кто-то шутит: «Это портал в другое измерение открылся».

«Облачная воронка» – по сути, смерч, не достигший поверхности земли. Такое явление предпочитают не относить к смерчевым, а считают видом облаков. Отметим, жители Бурятии в последнее время то и дело становятся свидетелями различных природных феноменов. Так, два года назад в небе над Мухоршибирским районом появился яркий столб света, состоящий из трёх цветов – синего, жёлтого и оранжевого, местами переходящего в красный. Высказывалось предположение, что это так называемый паргелий, или «ложное солнце» – явление, возникающее вследствие преломления солнечного света в кристалликах льда, парящих в атмосфере. Однако местные жители уверяли: появившееся в небе свечение – следствие сильной магнитной бури.

А осенью прошлого года улан-удэнцы массово утверждали, что видели НЛО. Впечатлениями от контакта с «внеземной цивилизацией» горожане активно делились в социальных сетях. Впрочем, другие интернет-пользователи к таким заявлением отнеслись со здоровой долей скепсиса, и тут же нашли логичное объяснение этим загадочным событиям. Они уверены, что «очевидцы» перепутали НЛО с обычным квадрокоптером – летательным аппаратом с камерой.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях