Общество
8815

В Улан-Удэ появился маньяк, или почему «повезло» жителям именно 47 квартала?

В столице республики активно распространяется новость о человеке, который насильно помещает жертв в свою машину

Фото: cardomain.com

Во вторник 6 сентября соцсети буквально взорвало сообщение о появлении в Улан-Удэ очередного маньяка. Пост на эту тему опубликовал популярный паблик «Аноним03» (орфография и пунктуация сохранены):

- Девушки, будьте осторожны, в 47-м квартале (район КСК) появился маньяк. Мужчина в преклонном возрасте (на вид лет 55-60), бурят не высокого роста с седыми волосами. Не вызывает никакого подозрения, останавливается на машине и просить помочь, якобы что-то сломалось, утром в выходной день, когда на улицах безлюдно, потом хватает за руки и начинает тащить в машину. Марку машины не помню, похожа на субару форестер или хонда срв, в старом кузове, серебристого цвета!

При этом заявлений о пропаже или насилии в районе 47-го квартала в МВД Бурятии от жителей за последние сутки не поступало. Получается, что маньяк в городе завелся, а жертвы доверяют полиции меньше чем социальным сетям.

Большие сомнения вызывает и предположение, если бы этой информацией поделился свидетель преступления. Получается так: у свидетеля есть желание оградить от преступника всех горожан, а вот помочь жертве насильника попыток не было.

- В органы внутренних дел заявлений от граждан подобного содержания не поступало, – комментирует Ирина Вологдина, представитель пресс-службы МВД и обращается к гражданам ставшим жертвой или очевидцем преступления – Незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции и информируйте о случившемся заявлением.

Отметим, паблик «Аноним03» создан в 2013 году обычным улан-удэнцем. На странице своего сообщества он предлагает подписчикам анонимно делиться интересной и свежей информацией. Сейчас число подписчиков в этой группе составляет почти 200 тысяч человек.

Кстати, пункт 7-й правил паблика гласит: «..7. Истории с ПОДПИСЬЮ АВТОРА не публикуются...». Таким образом, вас подталкивают к самому безопасному способу безнаказанно распространять информацию практически любого содержания.

Допустим, согласно условиям размещения информации в паблике, я могу прямо сейчас дать сообщение:

- В Улан-Удэ на Нижней Батарейке живет абсолютный двойник старшего Кличко, украинского боксера (причем это безусловная правда). Двойник втайне наладил связь со скандальным политиком Кличко, теперь финансируется и участвует в киевских провокациях (это уже стопроцентная ложь).

А, возвращаясь к теме появившегося поста о столичном маньяке, хотим заострить внимание читателя. В публикации говорится: «…Не вызывает никакого подозрения, останавливается на машине и просить помочь, якобы что-то сломалось…».

С вопросом о логичности заявления автора сообщения мы обратились к бывшему сотруднику силовых структур, майору по имени Алексей.

- Как раз это очень даже подозрительно, – смеется Алексей. - С каких пор такой способ заманивания стал эффективным для девушек? Скорее для мужчин…

- А почему «повезло» именно жителям 47 квартала? - интересуемся мы.

- Обычно такие люди меняют места своих очередных деяний, чтобы как можно дольше не попадаться в руки полиции – опирается на свой опыт Алексей. - Похоже на то, что человек, подробно описанный в «Анониме», может действительно проживать в указанном квартале, но чем-то не угодил самому автору публикации.

Варианта здесь получается два – анонимный докладчик сообща с «маньяком» катается на машине в поисках приключений, либо – это следствие личной неприязни автора.

Ну и в заключение, нужно отметить: в любом случае, дорогие горожане, не теряйте бдительность.  Не возвращайтесь домой поздно, не гуляйте без сопровождения и по безлюдным местам.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях