Бизнес
1336

На производствах в Бурятии зафиксировано 26 несчастных случаев

По итогам семи месяцев  количество несчастных случаев немного снизилось

Фото: pixabay.com

С января по июль этого года в республике зафиксировано 26 несчастных случаев на производстве. За аналогичный период прошлого года – 33 случая. Самыми «опасными» профессиями в Бурятии считаются: водитель, проходчик, машинист экскаватора и другой тяжелой техники, сварщик.

- Чаще всего работник получает травмы из-за неудовлетворительной организации производства работ. Нарушении при проведении обучения и инструктировании работников, обеспечении средствами защиты, прохождении медосмотров и другое, - сообщили в пресс-службе Минэкономики Бурятии.

Неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории, а также нарушение работником трудового распорядка также могут послужить причинами для несчастных случаев.

Отметим, только в июле текущего года организации республики получили 97 предписаний Гострудинспекции об устранении 508 нарушений в сфере трудового законодательства.

- Вместе с тем, хочется отметить, что нашей целью является сведение травматизма на рабочем месте к нулю. Очень важно для этого, чтобы и сами работники следовали инструкциям по охране труда, не пренебрегали средствами защиты, спецодеждой и другими правилами, - отмечают в отделе государственного управления охраной труда Минэкономики Бурятии. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях