бюджет
714

Народный Хурал утвердил бюджет

На состоявшейся 6 сентября внеочередной сессии Народного Хурала депутаты проголосовали за внесение изменений в республиканский бюджет на 2016 год

Законопроект разработан для того, чтобы своевременно освоить поступившие в республику 1 034,3 млн безвозмездных средств из федерального бюджета.

Министр финансов РБ Игорь Шутенков кратко представил законопроект и пояснил целевое назначение федеральных денег. Однако камнем преткновения стали почти 300 млн рублей на празднование 350-летия Улан-Удэ. Сомнение, удивление и неодобрение депутатского корпуса вызвало то, как и на что мэрия хочет направить эту довольно внушительную в условиях дефицита сумму. Комитет по бюджету дважды собирался на заседания, дабы поставить все точки над «i». В пояснительной мэрии подробно было расписано, на что пойдут юбилейные деньги. Например, на Дни культуры Улан-Удэ в Москве было запланировано более 70 млн рублей. На поэтический марафон «Улан-Удэ: вчера, сегодня, завтра» - около 12 млн. На шоу-программу «Юбилей в кругу друзей» - около 58,5 млн рублей. Такие траты депутатов Народного Хурала не устроили. По их словам, нечасто в республику приходят такие суммы и необходимо тратить их с чувством, с толком, с расстановкой.

- В условиях серьезных проблем на округах  эти 300 млн могут быть восприняты неоднозначно. Нами было задано мэрии несколько вопросов и высказаны пожелания, чтобы нам дали четкий ответ, - высказался депутат Матвей Баданов.

Другой депутат, Баир Дашиевич Цыренов, призвал всех быть прагматиками и отметил, что «эти деньги надо капитализировать. Надо, чтобы эти деньги пошли не только на проезд артистов в Москву и Санкт-Петербург. Должен быть внятный и легальный механизм, который позволит после всех празднований оставить что-то в городе. Хочется, чтобы у нас был нормальный оркестр в театре оперы и балета. Хочется, чтобы были хорошие костюмы у народных коллективов. Нужно взять на контроль расходование этих средств, чтобы они не канули куда-то, не превратились в очередное уголовное дело, чтобы получился хороший результат. Давайте поддержим, потому что средства федеральные.

 Сергей Дроздов эту точку зрения поддержал и добавил:

- Давайте использовать эти средства с максимальной пользой.

Высказался и присутствовавший на сессии глава республики Вячеслав Наговицын:

- Распределение федеральных целевых средств, вынесенное на сегодняшнюю сессию, вызвало много вопросов. Наименование и назначение средств уже определено Федерацией. Мы много думали над тем, чтобы решить вопрос о строительстве дороги в Курумкан, это 39 км. Он полностью не закроется, потому что необходимо 4 млрд рублей. Все, что удалось изыскать – это 600 млн рублей. От них можно отказаться, но кому станет лучше от этого? По распоряжению правительства полностью утвержден план мероприятий, каждый рубль расписан. Я поддерживаю мнение депутатов. Мы договорились с мэрией, что они максимально из этих денег будут использовать на обновление и укрепление материально-технической базы  наших учреждений культуры. Львиная доля средств останется здесь.

В итоге депутаты утвердили  поправки в республиканский бюджет.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях