депутаты
3102

«Как объяснить людям, что мы эти 300 миллионов пропьём?»

Депутаты Народного Хурала возмутились большими тратами на юбилей Улан-Удэ

Фото: russianstock.ru

Изначально на празднование «круглой даты» планировалось направить 6,7 миллиарда рублей: 4,3 – из федерального и 2,4 – из республиканского бюджета. На эти деньги власти хотели отремонтировать коммунальные сети, благоустроить парки, провести реконструкцию памятников архитектуры, школ, детских садов, стадионов, музеев, библиотек и других культурно-досуговых учреждений, а на улице Линховоина – обустроить целый исторический квартал для привлечения туристов.

Урезали финансирование

На основании расчётной суммы республика разработала план мероприятий, а затем представила его на рассмотрение в правительство России. Федералы согласовали документ и утвердили его. К подготовке приступили ещё в 2014 году: в городе началось строительство дорог, парков, аллей – всех тех объектов, которые были закреплены планом за республиканским и городским бюджетами. Москва, в свою очередь, пообещала открыть финансирование с 2015 года.

Однако затем на федеральном уровне приняли решение об изменении подхода к празднованию юбилейных дат: теперь Москва финансирует только проведение праздничных мероприятий, а не строительство объектов. Бурятии предложили внести изменения в утверждённый ранее план, где значительная доля федеральных средств сократилась с 4,5 миллиардов до 300 миллионов рублей. Впрочем, строительство «юбилейных» объектов власти пообещали завершить. Правда, лишь к 2019 году

С миру по нитке

В мае поискать деньги к юбилею бурятской столицы предложили и горожанам. Как обычно, кто сколько может.

- Все предприятия, организации и простые жители города могут оказать спонсорскую или благотворительную помощь и стать участниками реализации мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия основания Улан-Удэ. Вырученные средства будут направлены на благоустройство города. Уполномоченным лицом по их аккумулированию определена некоммерческая организация «Фонд развития Улан-Удэ», – отмечалось в сообщении, опубликованном на официальном сайте городской администрации.  

Взамен «спонсорам» пообещали рекламу – «размещение их логотипов на промо-материалах», посвящённых 350-летию города, «упоминание во время проведения массовых мероприятий» и  «прокат роликов на видеоэкранах». В июле значительной суммой – порядка  2 миллионов рублей –  городу помог Улан-Удэнский авиационный завод.

«Вплоть до изъятия средств»

Вопрос о 300 миллионах, которые  Улан-Удэ планирует потратить на празднование своего юбилея, депутаты Народного Хурала подняли накануне – на заседании бюджетного комитета, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев напомнил, что отныне субвенции из федерального бюджета выделяются только на проведение культурно-массовых мероприятий, осуществление просветительской и издательской деятельности, проведение выставок и фестивалей. Никакие расходы капитального характера, по его словам,  не подразумеваются.

- Мы до последнего лоббировали вопрос, но единственное, что получили –  это обещание, что ранее предусмотренные мероприятия, которые касались восстановления, например, учреждений культуры или коммунальной сети, будут реализованы в 2017-2019 годах, – цитирует его ИА «Восток-Телеинформ».  – Мы бы с большим удовольствием перенаправили деньги на ремонт дорог или трамвайных путей, но не можем. Потому что это будет носить нецелевой характер, со всеми последствиями –  вплоть до изъятия средств.

Однако такое объяснение не очень удовлетворило парламентариев. Ознакомившись с полным перечнем мероприятий, которые планируется реализовать на эти деньги, они выразили ещё  большее возмущение. В частности, заявили, что десятки миллионов рублей предусмотрены только на то, чтобы свозить в Москву и Санкт-Петербург ансамбль «Забава» – ведь юбилейные торжества, помимо Улан-Удэ, будут проходить и в двух столичных городах. И местная публика тоже нуждается в развлечении.

«Коснётся каждого из нас»

Народным избранникам такие суммы показались слишком большими. Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков пояснил, что в Москву и Питер, вообще-то, едет не только «Забава», но практически все республиканские театры, которые будут выступать на сценах главных российских театров. Только на проезд им понадобится 15,5 миллионов рублей. 

- 70 миллионов рублей выдается на командировочные расходы, а сколько они заработают? –  поинтересовался депутат Бато Семёнов. 

- Вы имеете в виду выручку, которую мы там заработаем? Мы сейчас можем прогнозировать очень небольшую, потому что стоимость билетов будет невысокая, большую рекламную кампанию мы там  не развернём, – пояснил министр.

Депутатов это впечатлило, но не устроило, подчёркивает ИА «Восток-Телеинформ».

 - Это сейчас коснётся каждого из нас, –  гнул свою линию депутат от Тунки Ким Жалсанов. –  Если мы поддержим этот законопроект, нам бы надо объяснить своим избирателям, почему тратится так много средств на проведение подобных  мероприятий. Мне будет неудобно.

- Как нам объяснить людям, что мы эти 300 миллионов, грубо говоря, пропьём? – поддержали его коллеги по депутатскому корпусу.

- Вы это объясните тем, что скажете: это федеральные деньги, а не деньги республиканского бюджета, –  учил парламентариев  Тимур Цыбиков.

Но народных избранников это не успокоило. Как раз перед рассмотрением этого вопроса они говорили о проблемной дороге в сотые микрорайоны и переполненных школах, о необходимости строительства третьего моста через Селенгу и других актуальных городских проблемах.

Бато Семёнов признался, что он не готов голосовать за такое расходование средств бюджета. И, как выяснилось, не он один.  Как отметил позднее председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбигмитов, среди депутатов активно обсуждается возможность вообще не согласовывать эту сумму и вернуть её назад –  в федеральный бюджет. Впрочем, другие считают, что не нужно ставить вопрос так кардинально, подчёркивает издание: конечно, не шесть миллиардов, то хоть 300 миллионов рублей, а дали. И если их вернуть в Москву, Бурятия от этого ничего не выиграет.

Вопрос  будет рассматриваться  на заседании комитета 6 сентября – перед внеочередным  заседанием  Хурала, а  затем уже и на самой сессии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях