мэр
3418

Исторический квартал Улан-Удэ: разруха и грязь

Как сегодня идет реконструкция исторической части города

Фото Александр Гармаев

В 2014-2015 году на реконструкцию исторического квартала Улан-Удэ было выделено порядка 78 млн рублей. Но из них 60 млн потратили на переселение граждан. Как же выглядит сегодня ул. Линховоина, которая должна стать центром притяжения туристов.

На сегодня, по ул. Линховоина проведена реставрация всего лишь одного жилого дома – бывшей усадьбы купчихи Черных. Реставрация усадьбы длилась полгода.

На усадьбу купчихи Черных было затрачено 4,8 млн. рублей. Еще одно достижение администрации – перенос памятника «Жертвам политических репрессий» с ул. Линховоина, 4. На этом все достижения пока и заканчиваются…

Сейчас ул.Линховоина напоминает картинки из фильмов о войне или фильмов-катастроф – брошенные дома, выбитые стекла, кучи мусора, развороченный асфальт… Одним словом, разруха…

Тем не менее, в некоторых домах продолжают жить люди. Нам удалось поговорить с одной из немногочисленных жительниц «исторической» улицы.

- Мы выселяемся. Изначально нам предлагали 980 тысяч рублей за наше жилье в 17 кв.метров. Мы решили судиться с мэрией. В итоге нам все-таки дали 1,2 млн рублей. На эти деньги мы нашли риелтора и купили квартиру в пос. Аэропорт. Искали это жилье очень долго. Можно было взять черновой вариант, но мы обязаны были купить уже готовое жилище, поскольку наше находится в муниципальной собственности. На этой улице родился мой муж, живет тут с самого рождения… Быстрей бы уже съехать отсюда. Какой вообще смысл в этом расселении? Ведь ко Дню города ничего не успеют сделать, - говорит Наталья Будаева (имя и фамилия изменены по просьбе женщины).

Напомним, по ул. Линховоина под переселение попадают 8 жилых домов, в которых 18 квартир в собственности граждан, 2 квартиры в муниципальной собственности и одно нежилое помещение.

Справка infpol.ru
Улица Линховоина образовалась в XVII веке, считается старейшей в городе. В настоящее время она носит имя известного бурятского советского оперного певца Лхасарана Линховоина. На улице сохранились усадьбы XIX века.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях