Общество
4076

Тугнуйцы отметили День шахтера

Награждение передовиков, торжественное шествие сотрудников Тугнуйского региона, большой праздничный концерт с участием российских звёзд, встреча ночной бригады

Саган-нурцы отметили профессиональный праздник и 15-летний юбилей Сибирской угольной энергетической компании.

За заслуги перед Бурятией

Все жители горняцкого поселка  с особым трепетом ждут Дня шахтера. Для них он значимее, чем Новый год. Понимают, что в этот день не останутся без внимания руководства, без подарков и теплых слов в их адрес.  По традиции  праздник для сотрудников Тугнуйского разреза, Тугнуйской обогатительной фабрики и Тугнуйского погрузочно-транспортного управления начался с торжественного награждения. На мероприятие приехали  первые лица: глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, министр природных ресурсов Юрий Сафьянов, депутаты Народного Хурала.

– Я от лица правительства Бурятии и от себя лично хочу сердечно поздравить вас с юбилеем – 15-летием Сибирской угольной энергетической компании, в состав которой входит наш Тугнуйский разрез. Ваш коллектив достойно представляет себя в СУЭКе. Хочу пожелать тугнуйским горнякам крепкого здоровья, счастья, удачи и, самое главное, стабильности в работе, – поздравил Вячеслав Наговицын.

Я знаю, что вы – лучшие по всем показателям работы, и горжусь вами, вашим коллективом и вашим руководителем – Валерием Николаевичем Кулецким. Именно с его приходом предприятие изменилось:  созданы комфортные условия труда и  быта, растет производительность труда, платятся налоги и выполняются социальные программы. Поселок меняется на глазах, становится комфортным местом проживания вдали от большой цивилизации.

Приятно было получить награды от первого лица республики. Полного кавалера  почетного знака «Шахтерская слава», генерального директора АО «Разрез Тугнуйский» Валерия Кулецкого, за плечами которого  строительство БАМа, Экибастуз,  вряд ли чем можно удивить, и все же приятно было получить медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия». Семь лет трудной напряженной работы в Бурятии и для Бурятии не за награду, а потому что по-другому не умеет – только с результатами и очевидными переменами – для людей. Таков характер директора.  За то и ценят. А еще за то, что сумел создать команду понимающих и таких же целеустремленных, объединить для поступательной работы.  Медали получили  и  заместитель генерального директора по производству АО «Разрез Тугнуйский» Андрей Рыбинский, машинист буровой установки АО «Разрез Тугнуйский» Сергей Хромов, машинист экскаватора АО «Разрез Тугнуйский» Анатолий Самбуров, водитель автомобиля, занятого на транспортировании горной массы в технологическом процессе АО «Разрез Тугнуйский» Александр Лубсанов. Действительно, достойны.

За личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд наградили: знаком «Шахтёрская слава» I степени – Сергея Горюнова, электрослесаря  АО «Разрез Тугнуйский», «Шахтёрская слава» II степени – Павла Максимова, водителя автомобиля, занятого на транспортировании горной массы АО «Разрез Тугнуйский». Почетными грамотами и благодарностями Министерства энергетики РФ, Правительства Республики Бурятия и Народного Хурала, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, а также почетными грамотами и благодарностями генерального директора АО «СУЭК» были отмечены более 100 сотрудников тугнуйских предприятий.

Новые авто

За добросовестный труд иногда премируют и авто. Ценные подарки – автомобили марки «Ниссан Сентра» – получили Евгений Кадиров, электромеханик АО «Разрез Тугнуйский»; Игорь Парфенов, машинист бульдозера АО «Разрез Тугнуйский»; Вячеслав Лоскутников, машинист экскаватора ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика»; Константин Пономарев, слесарь по ремонту подвижного состава ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление».   

«Для нашей семьи – это большое счастье. На предприятии тружусь 12 лет. Тугнуйский разрез давно мне стал родным домом.  Хочу сказать спасибо нашему руководству за то, что оценили наш труд и именно мой вклад  лично», – поделился радостью Евгений Кадиров, электромеханик АО «Разрез Тугнуйский».

Отметим, что по результатам публичного конкурса АО «СУЭК», посвященного празднованию Дня шахтера, в номинациях «Лучшая обогатительная фабрика» признана Тугнуйская обогатительная фабрика. Лучшим директором стал Владимир Степанович Добриян, первый заместитель генерального директора по обогащению ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика».

Торжественное шествие

Впервые в День шахтёра горняки провели торжественное шествие. Несколько сот сотрудников с флагами и воздушными шарами организованной колонной прошли  по главным  улицам поселка. А на стадионе всех присутствующих поздравил с Днём шахтёра генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский» Валерий Кулецкий.

Хочется отметить, что Тугнуйский регион – это лучшее предприятие СУЭК. Среди СУЭК лучшая обогатительная фабрика – Тугнуйская; лучшее сервисное предприятие – Тугнуйское погрузочно-транспортное управление, а Тугнуйский разрез - самый мощный разрез в сегменте добычи каменного угля России

Звезды поют для горняков

Весь день и вечер на стадионе «Шахтер» было оживленно. На большой праздничный концерт собирались семьями. Пока взрослые наблюдали за выступлением творческих коллективов и звезд Улан-Удэ, Иркутска, Красноярска и Московской области, у юных саган-нурцев была возможность поиграть в детском городке.

 – Для всех нас, работников угледобывающей отрасли, этот праздник как второй Новый год, замечательное  событие, которое объединяет всех: семьи, коллег, друзей,  – делится впечатлениями Екатерина Гусева, заместитель начальника ОТК ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика»

Настоящим подарком для жителей стало выступление звезд российской эстрады – группы «Фабрика» и Стаса Пьехи. Саган-нурцы с удовольствием слушали песни звёзд, подпевали, танцевали и поддерживали артистов. А  в завершение – праздничный фейерверк и дискотека под открытым небом.

Встреча смены горняков

Необычно встретили  в  воскресенье ночную смену горняков. Около девяти утра рядом с главным административным зданием накрыли праздничные столы: фрукты, шашлыки, а также звучала живая музыка. И они по достоинству оценили эту добрую традицию.

Генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский» Валерий Кулецкий поздравил горняков с Днем шахтера и поблагодарил всех за труд и преданность своему делу. Они на самом деле большие молодцы:  предприятием уже добыто 140 млн тонн угля, начата разработка нового Никольского месторождения – планируют уже в этом году добыть 1 млн тонн. Тугнуйцы достойно несут имя разреза в Сибирской угольной энергетической компании.

 А завтра – новый рабочий день. Впереди – новые победы и рекорды. И новые имена героев горняков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях