Общество
880

В Улан-Удэ ТОСы облагораживают свою территорию к юбилею города

Одни выиграли гранты и уже осваивают призовые деньги, другие за свой собственный счёт

В ТОСе «Патриот» соседи всегда облагораживают территорию все вместе. От работы не отлынивает никто, даже маленькие жители помогают с удовольствием.

- Почему вы сюда приходите, не интереснее на велике кататься, например? 

- Ну приходим помогать, чтоб чисто было, уютно. Сюда приходят маленькие.

ТОС существует 5 лет, за это время успели выиграть множество грантов. Их общая сумма скоро перевалит за полтора миллиона. В последний раз на выигранные деньги установили камеры видеонаблюдения. И вот совсем недавно снова стали победителями.

- Это мы выиграли «Весь мир кончиками пальцев». То есть у нас будет теперь интернет, в нашем далёком микрорайоне, - говорит председатель ТОСа Лидия Игнаева. - Интернет будет вестись от проводной от «Энергетика».

Но и на этом «патриоты» останавливаться не собираются. Сейчас председатель самоуправления успела подать ещё одну заявку на грант. Если и там удастся стать лучшими и получить денежный приз, планирует построить административное здание для ТОСа.

Жвачка или шоколадки - такое вознаграждение для местной молодёжи за полив или прополку травы придумала председатель молодого ТОСа «Матросова» Татьяна Репетий. Самоуправление организовали меньше года назад. Деньги выиграть ещё не успели, поэтому обустраивать всё приходиться на свои кровные. Навезли покрышек, баннеров почти 50 банок краски, и получилась красота.

- Деньги берем с магазина и моей пенсии. Всё. Больше нам неоткуда брать, - призналась председатель ТОСа Татьяна Репетий. - Но физически все соседи помогают. У нас на одной спортивной площадке только 60 кустов. Где бы я их набрала? Все давали, каждый с огорода.

Женщина держит небольшой магазинчик. А когда ТОС устраивает праздники, оттуда же председатель приносит угощения и подарки для своих соседей. А так как мероприятия они проводят часто, особенно спортивные, в планах у горожан в следующем году обустроить и спортивную площадку.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях