Дом
5341

Жительница Бурятии попала в «дом-мышеловку»

Мать-одиночка вложила деньги в жилье под арестом

Фото автора

Дача, которую она благоустроила, но так и не выкупила, оказалась под арестом.

За эту избушку в пригороде Улан-Удэ Елена Болонева отдала хозяйке больше 50 тысяч аванса. Купила печь, шифер и окна, поклеила обои. Теперь из обжитого дома ее хотят выселить на улицу.

Радость переселения… и некоторые нюансы

Три года назад Елена с двумя детьми и матерью-инвалидом переехала в Улан-Удэ из поселка Нижнеангарск. Жить семье было негде, остановились у сестры и стали узнавать, где что продается. Хотелось небольшой домик, как в деревне, вспоминает тогдашние планы Елена. Знакомые подсказали: в СНТ «Пищевик» на Мясокомбинате продается дача. Рядом речка, ходят маршрутки, есть магазин – благодать.

На радостях Елена не раздумывая отправилась на встречу с хозяйкой дачи Татьяной Коняевой. Статная женщина приятной наружности внушала доверие: образована, умна и крайне дружелюбна. Дачный домик, хоть и не пригодный для проживания, за такую цену (380 тысяч рублей. – Авт.) грех было не купить. Вставить окна, законопатить стены, восстановить забор – дело наживное.

- Договорились, что я покупаю у нее дом, и мы оформляем договор купли-продажи с его последующей регистрацией в Росреестре. Но был один нюанс – до конца года хозяйка обязалась оформить на него документы. Дала согласие и письменное разрешение на благоустройство участка и пристрой к дому. Прописала нас в нем, и я заплатила ей 54 500 рублей в качестве аванса, - рассказывает Елена.

На руки новоселам хозяйка передала свидетельство о праве собственности на участок и кадастровый паспорт.

Дареный конь оказался Троянским

Счастью не было предела. Начались приятные хлопоты: строительство пристроя, покупка шифера, установка евроокон и печки в бане. Елена не жалела средств на улучшение жилищных условий, потратив почти 225 тысяч рублей.

- Татьяна постоянно интересовалась, что я уже сделала в доме, что приобрела, - вспоминает Елена. – Когда мы, наконец, отправились в Росреестр регистрировать сделку, нам отказали. Оказалось, на дом с 2011 года приставами наложен арест. Хозяйка удивилась и сразу же пообещала мне, что решит этот вопрос.

В январе 2014 года, не уведомив Елену, Коняева оформила новый пристрой на себя, объяснив это тем, что так ей будет легче продать Болоневой весь дом. А позднее стала выгонять покупательницу и даже подала на нее в суд за незаконное проживание.

- Доказать право собственности на дом, который Болонева построила на чужом участке, к сожалению, невозможно, - говорит юрист Елена Цыреторова, вставшая на защиту горе-покупательницы. – Нам оставалось только обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения гр. Коняевой. В мае 2015 года Елена подала в суд и выиграла дело – есть решение суда, вступившее в силу о взыскании с Коняевой в пользу Болоневой 292 475 рублей. Однако, несмотря на решение суда, деньги ответчица на сегодняшний день так и не выплатила.

Иск Елены Коняева не признала. В суде она подтвердила лишь, что между ними был договор о будущей купле-продаже. Но, по ее словам, пока на дом наложен арест, она не может заключить договор. Кроме того, Коняева пояснила, что неоднократно предлагала покупательнице оплатить ее долги, чтобы снять арест и завершить сделку. Болонева же от такого варианта отказалась и продолжает пользоваться ее участком и домом.

Откуда долги?

Арест, наложенный приставами на дом Коняевой, возник из-за ее долгов, говорит Елена Цыреторова. Как удалось выяснить специалисту, в последние несколько лет Коняева официально не работает, но и не является пенсионеркой. Имеет двоих взрослых детей, вдова. За ней не числится никакое имущество, кроме двух садовых участков с домами в «Пищевике», в которых она, кстати, не проживает.

- В 2011 году судебные приставы арестовали два ее участка в «Пищевике» и пытались их, как арестованное имущество, продать. Но никто не польстился на эту недвижимость, - рассказывает правозащитница.

Тогда Коняева обратилась в суд, заявив, что один из этих участков – это ее единственное жилье. Так ей удалось вывести его из-под ареста.

Другой покупатель

Как оказалось, до Елены Болоневой этот же дом пыталась купить другая приезжая - мать-одиночка Светлана.

- Я через председателя СНТ познакомилась с матерью Татьяны, а ее лично так и не увидела, - рассказывает женщина. – Бабушка сказала мне, что нужны деньги на ее поиски, и я дала ей их. А также сказала, что сам дом обойдется мне в 200 тысяч. Показали мне участок, рам в доме не было, не было печки, скважину пришлось прочищать. Мы стали жить в доме, делать ремонт и ждать документы. Потом приехал сын Татьяны и потребовал уже 250 тысяч. Я сказала: «Давайте документы», и тогда меня стали выгонять. Только потом выяснилось, что дом арестован.

Нежданных гостей видели соседи Светланы - Владимир и Людмила Нелюбины.

- Света за это время печку поставила, полы и потолок мой муж помогал делать. Им даже машину пришлось продать, чтобы это все сделать. Потом я лично видела, как какие-то люди приезжали на машинах к ней. И ночью, бывало, и днем. В конечном счете Света побросала здесь все и сбежала. Я потом встретила Татьяну и сказала: «Ну ты же неправильно делаешь. Одно дело – в какой дом ты их заселила, другое – какой он сейчас». Мы даже поругались. Но, оказывается, когда Лена заезжала, ничего этого не было – или местные растащили, или кто, я не знаю. Теперь Татьяна и Лену хочет выселять.

Складывается довольно интересная картина. Покупатели злополучных домов-мышеловок, как правило, люди не местные, юридически не подкованные и доверчивые. И Светлане, и Елене жилье требовалось срочно, цена была соблазнительной, а хозяйка настойчивой. О наложенном аресте покупателям она не говорила, давая им надежду, а заодно и время на ремонт. Но, получив деньги и более-менее восстановив жилье, просила их «с вещами на выход».

Сама Татьяна Коняева от комментариев отказалась, мотивируя это еще не закончившимися судебными тяжбами с Еленой Болоневой. Недавно она подала в суд на Елену с целью взыскать с нее 300 тысяч рублей за незаконное проживание в доме.

Есть простой способ проверки недвижимости

Многие при покупке недвижимости не обращаются в агентство или юридическую консультацию. Они решают заключить договор купли-продажи самостоятельно – это огромный риск, чреватый судебными тяжбами. Но есть простой способ проверки недвижимости – выписка из ЕГРП, которую можно заказать в Росреестре. Делается она за 5 рабочих дней. В ней будет написано, кто и в каких долях является собственником жилого помещения, участка или гаража, нет ли обременений в виде ипотеки, ареста или залога. Без снятия обременений у вас не получится купить эту недвижимость. Также обязательно закажите выписку о прописанных лицах. В ней же будет указано, за кем закреплено право проживания.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях