Бизнес
5318

Кто, кто построит нам дома?

​14 августа Россия отметила профессиональный праздник одной из созидательных профессий — День строителя

Самый первый проект компании - жилой комплекс "Белоснежка" Фото: М. Агнор

Строительная компания «Бест Плюс» на сегодня является лидером среди застройщиков республики. Как шла компания к этому почетному званию, какие люди работают в «Бест Плюс» и какие планы на будущее?

«Бест Плюс»: быстрее, выше, сильнее!

День строителя в этом году пройдет под оглушительные возгласы миллионов болельщиков на Олимпийских играх в Рио. Такого же одобрения заслуживает и компания «Бест Плюс».  Ее успех, пожалуй, пока не повторила ни одна строительная организация республики. И уж тут-то «Бест Плюс» — безоговорочный лидер отрасли.

История компании «Бест Плюс» — это счастливые  истории тысяч горожан. Ведь радость от приобретения квартиры – это на всю жизнь. Обретая свою крышу над головой, обустраивая уютное семейное гнездышко, строя планы на будущее, приобретая уверенность в завтрашнем дне, каждый из нас получает массу положительных эмоций. И дарит их «Бест Плюс».

Старожилы компании, те, кто начинал дело с нуля, тепло вспоминают первый объект. Им стал жилой дом «Белоснежка» в 47 квартале. Именно он стал отправной точкой поступательного развития компании. Именно стабильное развитие, без резких взлетов и падений, стало рецептом лидерских позиций компании. Смотрите сами. В 2006 году компания сдала 53 квартиры, в 2008 – 279, в 2010 – 690, в 2013 – 1090!

Со временем компания строит не просто отдельные жилые комплексы, а целые микрорайоны! Взять, к примеру, 112 квартал. Сегодня это современный функциональный микрорайон, где все сделано для комфортного проживания горожан. Строительство последнего дома завершилось в этом году. Сейчас в 18 домах своих хозяев нашли 1179 квартир, это 46 тыс. кв.м!

Наполеоновские планы компании по застройке перспективного, с точки зрения генплана градостроительства мэрии Улан-Удэ, юго-запада не заканчиваются на 112 квартале. Сейчас полным ходом идут работы в 113 квартале, а на очереди – 115 квартал.


Жилой комплекс “Янтарный”, 47 квартал

Компания вовремя улавливает экономическую конъюнктуру и умеет приспосабливаться к разным условиям. Денег у населения мало? Компания строит малогабаритные квартиры эконом-сегмента, которые стали выгодным вариантом как для собственного проживания, так и инвестиций в недвижимость. Доллар подорожал? Переходим к расчетам в юанях. Вот на чем компания никогда не экономит, так это на качестве возводимого жилья. Доверие клиентов не купишь ни за какие деньги. Тот факт, что люди начинают покупать жилье еще на стадии котлована, доказывает, что «Бест Плюс» крепко стоит на ногах.

По оценкам специалистов, в последние годы компании принадлежит почти треть доли всего возводимого в Улан-Удэ жилья. Когда несколько лет назад по ул. Смолина в районе виадука начали сносить старенькие развалюхи-бараки, никто и предположить не мог, что скоро здесь появится город-сказка, город-мечта. А именно таким стало преображение района виадука. Сегодня сложно представить, что тут что-то могло быть по-другому. Возведенные «Бест Плюс» высотки полностью преобразили въезд в центр города, придали ему мегаполисного лоска. Логичным продолжением стало начало строительства чуть поодаль, по ул. Модогоева, жилого комплекса «Изумрудный».

А «Бест Плюс» двинулся дальше, в Железнодорожный район. Расселив жильцов бараков по ул. Цивилева, за «Сагаан Морином», компания в 2013 году приступила к возведению здесь нового жилого дома, в который в скором времени заселились новоселы. Сейчас, несмотря на то что многие застройщики предпочли заморозить незавершенные объекты, «Бест Плюс» упорно продолжает расселение ул. Цивилева, и скоро здесь вместо стареньких домов появится современный жилой комплекс.

«Янтарный», «Весна», «Любимый», «Снегири», «Изумрудный», многоквартирные дома по Боевой, пр. Строителей, Профсоюзной, Цивилева, Шумяцкого, Столбовой — по сданным «Бестом» объектам можно изучать географию Улан-Удэ.

За что бы ни бралась компания «Бест Плюс», все у нее получается. Так что у «Бест Плюс» большие стройки еще впереди. Оле-оле-оле-оле, «Бест Плюс» — чемпион!

Интересные факты о компании «Бест Плюс»

  • 101 объект сдан в эксплуатацию за 13 лет работы
  • 223 893 кв. мжилья построено
  • 6 140 человек справили новоселье вместе с компанией «Бест Плюс»
  • Было проведено более 30 акций и розыгрышей призов, на которых разыгрывались миллионы рублей, квартиры, бытовая техника.


Жилой дом по ул. Балтахинова

Отзывы

Марк Агнор, 112 квартал:

- До покупки квартиры жил в разных домах разных застройщиков. Тогда ещё не обращал внимания на строительные компании и только после покупки квартиры осознал, что самые тёплые арендованные квартиры были построены «Бест Плюс». Мы живем в 112 квартале, а это как заново построенный город: новые дома, новые магазины, новый асфальт, новые площадки, все с нуля. Также важно соседство... Вы бы видели, какое здесь количество детей! Большинство жителей — это молодые семьи. Это здорово!

Степан Куркин, 112 квартал:

- Когда встал вопрос о переезде в собственное жилье, необходимо было найти хороший вариант по приемлемой стоимости. Решили, что это будет новостройка, и обратились в «Бест Плюс». Нам предложили множество вариантов, но по цене нам больше всего подошла квартира в 112 микрорайоне. Прошло три года с тех пор, как мы заехали в новую квартиру. Ни разу не пожалели о сделанном выборе. Несмотря на низкую стоимость квартиры, сделано все добротно и качественно. Зимой в квартире тепло, всегда много солнца. Строительство микрорайона закончено, активно развивается инфраструктура, жить здесь приятно и спокойно. Наш двор стал «культурно-досуговым центром», где постоянно кипят жизнь и общение. Из приятных мелочей отмечу, что всегда есть возможность спокойно припарковаться или пойти прогуляться в лес, зимой покататься на горках. Теперь я на своем опыте ощутил важность строительства доступного жилья для молодых семей. Это создает все условия для активного развития и улучшения нашего города. Спасибо, «Бест Плюс»!

О себе, о «Бест Плюс» и о профессии строителя

Об этом нам рассказали прорабы, которые находятся на передовой стройки:

Лариса Дмитриевна Дымникова: «Нужно возрождать строительную отрасль!»

- В 1966 году я окончила техникум железнодорожного транспорта. Сначала работала на домостроительном комбинате, в 1973 году пошла на стройку от комбината, затем строила «Удинский пассаж». В 2005 году пришла в «Бест Плюс». Построила 5-этажный дом по ул. Борсоева, начинала 1-ю и 2-ю очередь на Смолина, ЖК «Гармония» в 42 квартале, ЖК «Проsпект» в 47 квартале, дом в 45 квартале. Теперь тружусь на строительстве ЖК «Любимый» в 47 квартале.

По сравнению с советской стройкой, конечно же, стало тяжелее. Раньше все было централизованно, на государственном уровне. А сейчас мы и заказчики, и подрядчики, и нет поддержки от государства.

Прораб — профессия не женская. Не сказала бы, что сильно тяжелая, но очень ответственная. Нужно иметь нордический склад характера (смеется), не быть мягкотелым.

Жаль, что молодежь не идет в строители, все хотят быть юристами и экономистами. Нужно возрождать отрасль, растить поколение строителей, но базы для этого нет.

Для меня «Бест Плюс» — это работа и жизнь, ведь основное время я провожу на стройке. Коллектив у нас дружный, Вячеслав Намсараевич сумел создать хорошую и сплоченную команду.

Всем строителям желаю успехов в работе и благополучия в семейной жизни!

Александр Нанзытович Базаров: «Утеряна квалификация рабочих специальностей»

- В строительстве я с 1984 года, сразу после окончания ПГС. Сначала работал в Кяхте геодезистом, потом в Агропромстрое, прорабом в кооперативе в Улан-Удэ, был и чиновником, работал в Монголии и на Камчатке, имел собственное ИП. В свое время отучился по президентской программе. В 2011 году пришел в «Бест Плюс». Строил многоэтажные дома по ул. Партизанская, Профсоюзная, сейчас возводим жилой комплекс «Изумрудный» по ул. Модогоева.

Считаю, что в «Бест Плюс» по сравнению с другими организациями более четкая концентрация сил и средств на каждом объекте, хорошая база кадровых и технических ресурсов. Отношение к людям, помощь в каких-то проблемах личного характера — все это есть у нас.

По сравнению с советскими временами сейчас много новой техники, но утеряна квалификация рабочих, еще нашим мешают работать вредные привычки.

В профессию пришел по призванию, нравится возводить разные объекты, общаться с людьми, ведь у нас на каждом объекте бригады по 60-80 человек. А вместе мы делаем одно общее дело. Мы же не только строим дома, в каждый вкладываем душу. И приятно слышать, когда говорят, что «Бест Плюс» строит такие красивые дома.

У строителя должны быть техническая грамотность, хорошие организаторские способности, стрессоустойчивость.

В День строителя желаю всем здоровья, семейного счастья, успехов в работе и финансового благополучия! 

Денис Сергеев: «Для меня строительство — это вся моя жизнь»

Моя самая первая зарплата была в 1988 году на стройке, я тогда еще в школе учился. Для тех лет деньги были немалые — 120 рублей. После школы поступил в «техноложку» на ПГС. Потом была армия, а после началась работа по специальности. Я много где работал — объездил весь бурятский участок БАМа, работал в УИНе, начальником участка в управлении строительства, в ГЕВСе, помню, отработал ровно 100 дней, в военном ведомстве. А 9 лет назад пришел в «Бест Плюс». Оставил документы, сказали, что позвонят. И через некоторое время сразу вышел на объект — 2-я очередь дома по ул. Смолина. Кстати, через неделю работы у меня родилась дочь Анюта. После перекинули на здание ресторана «Самурай», а потом на 3-ю очередь того же дома по ул. Смолина. Там 12 перекрытий, и мы каждую пятницу заливали по одному! Потом на строительстве КТК «Гэлэкси» рекорд поставили — почти за сутки залили 400 кубов перекрытия! А на следующий день пошел такой ливень, что по Балтахинова плыли куски асфальта и бамперы от машин. И если бы мы не закончили в тот день, то все пришлось бы переделывать. С тех пор не боимся и 600, и 800 кубов заливать. Затем дом на Балтахинова — начинал с чертежей и закончил сдачей.

В «Бест Плюс» нравится то, что многие вопросы решаются очень быстро, мало бумажной волокиты. Все проблемы на работе воспринимаешь очень близко, переживаешь.

Считаю профессию строителя самой благородной после акушера. Нравится, что ты приходишь на голое место, работаешь в любую погоду, а потом появляется дом. Дочка моя говорит: «Папа, ты такой красивый домик построил! Зачем оттуда ушел?». А я отвечаю: «Так другие дома надо строить».

Поздравляю всех строителей с праздником, желаю богатых заказчиков и чтобы отдел снабжения вовремя обеспечивал всем необходимым!

Максим Шагдурович Тырхеев: «Дети мною гордятся»

После окончания технологического университета по специальности «ПСМИ (производство строительных материалов)» работал в «Дарханстрое» — сначала мастером, затем прорабом. В «Бест Плюс» пришел в марте 2007 года и сразу вышел на строительство жилого дома по ул. Ключевской, 76 (здание МФЦ). Построил его от начала и до конца. Потом были таунхаусы в 40-х кварталах, дома по ул. Столбовой (1-я очередь), крупный проект — школа №65 от и до, два дома на ул. Сахьяновой и подземная автостоянка, жилые дома по ул. Боевой, 5В. Что касается школы, то построили ее за полтора года. Радости учеников, учителей, родителей не было предела.

Не могу сказать, что работа в «Бест Плюс» сильно отличается от других строительных организаций, но отношение к людям со стороны руководства более внимательное, чувствуется забота.

Строитель должен быть спокойным и умеющим налаживать отношения с людьми, если не умеешь договариваться, то лучше выбрать другую профессию. Нравится, что люди заселяются в дома и благодарят, что дети мною гордятся: «Папа построил этот дом и этот!».

Всем строителям желаю здоровья и железобетонных нервов, чтобы заканчивали в срок и чтобы не было задержек с поставкой материалов!

Сергей Халмактанов: «Пройдут годы, а наши дома будут стоять»

После завершения учебы в ВСГТУ по специальности «ПСМИ» в 2004 году пошел работать в «Домострой» мастером, затем стал прорабом, построил несколько домов. Потом был и и.о. директора, уходил даже из строительного бизнеса — занимался предпринимательством. А в 2010 году пришел в «Бест Плюс». Начинал со здания ресторана «Орда», затем перешел на жилой дом по ул. Ключевской, 74.

Не думал, что буду работать по специальности, ведь в то время строительный бизнес был в простое. Но к окончанию вуза понял, что выбор сделал правильный, профессия востребована.

У нас слаженный коллектив высококвалифицированных кадров, хорошее финансово-материальное обеспечение, сильный инженерный состав. Руководство отзывчивое и, несмотря на большой объем, видит проблемы каждого объекта.

В профессии нравится, что результаты нашего труда — это то, что будут видеть наши потомки. Пройдут годы, а дома наши будут стоять. Каждый раз проезжая мимо, я вспоминаю все переживания и радости, связанные со строительством этого здания.

Поздравляю всех ветеранов, будущих и настоящих строителей с праздником! Желаю, чтобы у каждого строителя были объект и рабочая сила, чтобы строительный процесс не останавливался. Будут объект и люди — будет и работа!

Баярто Цыбиков: «Строители всегда будут востребованы»

После окончания Иркутского государственного технического университета в 2013 году пришел в «Бест Плюс». Сначала был инженером ПТО, а теперь работаю прорабом. Хочу поблагодарить своих наставников — Норбоеву Ольгу Батуевну и Бирюкова Александра Владимировича. Они передали мне свой опыт, многому научили.

Построил 11 домов в 113 квартале, сейчас работаю на строительстве ЖК «Снегири» в 115 квартале. Когда сдаешь ключи дольщикам, часто слышишь слова благодарности в адрес нашей компании. На все замечания реагируем сразу же и все исправляем.

Я с детства хотел работать в строительстве. Считаю, что строители всегда будут востребованы. У строителя должен быть творческий подход к делу, смекалка, спокойный характер. Взрывным людям на стройку нельзя.

Желаю больше красивых и интересных проектов, сдачи в срок, счастья всем и благополучия!

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях