электроэнергия
1541

В Бурятии снизят тариф на электроэнергию на «один беляш»

Ежемесячная экономия обычного жителя составит порядка 36 рублей

Фото: russianstock.ru

5 августа 2016 года ФАС России приняла решение снизить тариф на электрическую энергию для населения республики на 6%.

Такого существенного снижения тарифов на электрическую энергию для населения не было на протяжении последних лет среди всех субъектов страны, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Республиканская служба по тарифам Бурятии в течение недели определит дату проведения коллегии, где будет установлен новый тариф для населения Бурятии. Тариф на электрическую энергию на 2 полугодие 2016 года для населения составит 2,87 руб./кВтч. – отметили в правительстве региона.

В данный момент эта цифра для населения составляет 3,052 рубля. Тариф вырос совсем недавно, до 1 июля он составлял 3,024 рубля. Получается, если среднестатистический житель потребляет 200 кВт электроэнергии в месяц и платит за нее по нынешнему тарифу 610 рублей, то теперь с «6-процентной скидкой» будет платить 574 рубля. Таким образом, ежемесячно  плательщик сэкономит 36 рублей. Много это или мало? Например, на эти деньги можно купить один беляш или мороженое.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что достигнутый результат – лишь первый этап снижения тарифа на электроэнергию. На встрече с главой ПАО «Россети» Олегом Бударгиным на минувшей неделе были намечены шаги, которые должны привести к дальнейшему снижению сетевой составляющей тарифа в Бурятии. Глава республики поручил минтрансу РБ выработать «дорожную карту» по реализации этих договоренностей.

Также Наговицын поручил зампреду правительства РБ Николаю Зубареву создать рабочие группы с жилищной инспекцией и общественностью республики, которые будут контролировать стоимость электроэнергии для конечных потребителей. Эти группы также должны заняться и контролем за ОДН. Каким именно образом это будет происходить, в пресс-службе правительства не уточняют.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях