Бизнес
1641

Нефть будет дешеветь до середины августа

Цель данной статьи простым и доступным языком изложить аналитику финансовых рынков, влияющих на цену нефти марки Brent,  и, основываясь на этих данных, прогнозировать будущую цену.

Фондовые рынки демонстрировали противоречивую динамику: рост смогли показать только азиатские индексы. Brent за день потеряла более 2% и коснулась 41,86 долл./барр., обновив минимум с середины апреля. Драгметаллы смогли немного подрасти.

Экономические данные от 1 августа:

Китай: июль, индекс PMI Caixin в обрабатывающей промышленности 50,6 против прогноза 48,7

Германия: июль, индекс PMI Markit в обрабатывающей промышленности 53,8 против прогноза 53,7

США: июль, индекс ISM  в обрабатывающей промышленности 52,6 против прогноза 53,0

Прогноз динамики падения нефти до середины августа:

Фондовый рынок

Недавно порадовали данные из Китая. Долгое время мы не получали ничего позитивного из Поднебесной, а здесь указание на выход индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности в зону роста (выше 50 пунктов) впервые с февраля текущего года. Причем это по данным неофициального агентства Caixin, которому многие предпочитают доверять даже больше, чем официальным статданным. Учитывая, что китайская экономика просто переходит процесс трансформации от промышленно-ориентированной на сервисно-ориентированную, темпы роста должны были замедляться. Однако они все еще остаются высокими и в какой-то момент стабилизируются на хороших уровнях. И если индексы деловой активности начинают сигналить,, что момент стабилизации не за горами, это хороший аргумент в пользу китайских активов. Hang Seng (HSI) уже некоторое время борется с сильным сопротивлением в районе 22000. Не исключено, что уже в ближайшее время пробой подтвердится и следующей целью станет отметка 22380.

Товарно-сырьевой рынок

Brent продолжила падение, как мы и предполагали, в очередной раз обновив 3,5-месячный минимум на отметке 41,86 долл./барр. Провокатором подобной динамики на этот раз стали действия крупнейшего в мире экспортера нефти Saudi Aramco, объявившего о самом внушительном снижении цен на марку сырца Arab light sweet. Цена на сентябрьские поставки стала ниже на $1,30 от августовской и на $1,10 за баррель дешевле региональных бенчмарков.

О чем это говорит? О том, что новый раунд борьбы за рыночную долю наступил. И Россия, и Иран могут последовать примеру Саудовской Аравии, а, значит, помимо сниженного спроса на углеводороды в связи с завершением «сезона вождения», на нефть будут давить и ценовые войны. Сегодня Brent может продолжить движение вниз с ближайшей целью на отметке 40,95 долл./барр. Остановить ее падение сможет только отчет от Американского института нефти (API), если он покажет резкое сокращение коммерческих запасов углеводородов.

 

Как воспользоваться этой информацией? Пройдите бесплатный семинар в Улан-Удэ и узнайте больше о ваших возможностях:

Адрес: г. Улан-Удэ, 670000, ул. Сухэ-Батора, дом 16А, "БЦ ЮНИПЛАЗА", 3 этаж

Телефон: +7 (9025) 629-629

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях