Реклама
852

Подготовка почвы к посадке винограда

Посадку винограда проводят в месте, которое хорошо освещается и защищено от ветров. На южной стороне участка выращивают кусты с сильной кроной. Кроме качественного урожая этот способ обеспечивает озеленение построек участка.

Лоза винограда преимущественно высаживают на склонах, очень важно правильно сделать выбор места для посадки винограда. Не рекомендуется размещение виноградников в низинах и на северной стороне участка. Здесь кусты повреждаются весенними или осенними заморозками. Также из-за избытка влаги кусты могут подвергаться грибковыми заболеваниями. Южные склоны участка наиболее благоприятны для размещения виноградника.

Перед посадкой оценивают насыщенность почвы влагой. Если почва перенасыщена водой, то целесообразно устроить дренаж. Для лучшего результата почву под виноградник всплошную перекапывают и засыпают сверху по возможности слоем плодородной почвы. Участок равняют и размечают ряды для посадки саженцев винограда. При этом учитывают, что наиболее эффективным есть размещение рядов с северной на южную сторону. Ширина между рядами до двух с половиной метров, а расстояние между кустами – в зависимости от сортов.

Также, на виноградниках устраивают горизонтальную опорную систему, состоящую из проволоки. Проволоку натягивают между деревянными столбиками, расстояние между которыми 2,5-3,0 метра. Промежуток между проволокой 25-30 сантиметров.

Если лоза слабая, ее высаживают в грунт, когда вероятность заморозков минимальна.

Лозу на открытом участке высаживают с интервалом до полтора метра друг от друга и до двух метров между рядами. В случае если сорт винограда сильнорослый, устраивают шпалеру с козырьком: протягивают три-четыре проволоки на плоскости шпалеры и две – на козырьке перпендикулярно ее плоскости. За счет этого повышается урожайность, так как удлиняется лоза (увеличивается количество глазков).

Высаживают лозу, как правило, во второй половине апреля. Если участок защищен от ветра и есть возможность укрыть виноград, то можно высадить осенью – в начале ноября.

Существуют следующие способы посадки винограда: черенками и саженцами.

Для посадки черенками выкапывают ямки глубиной до 70 см., на их дно кладут органическую смесь. Сажают те черенки, кора которых без повреждений, а также не повреждена верхушка с двумя-тремя глазками. Для высаживания натягивают шнур по ряду и на местах посадки ставят небольшие колья. Потом в месте посадки проделывают отверстие и засовывают черенок, обильно заливая водой (так чтобы земля осела). После того, как вода поглотилась, дырку засыпают, и место посадки утаптывают. На поверхности оставляют не больше трех глазков, а остальную часть черенка укрывают землей.

Саженцы перед посадкой сортируют. Выбрасывают чахлые, поломанные саженцы, также негодны саженцы которые не подходят по размеру. Саженец должен иметь как минимум один побег (10-15 см.) и развитую корневую систему. Корни подрезают и оставляют на нижнем узле.

Для того чтобы куст как более быстро вступил в плодоношение за ним тщательно ухаживают. Почву чистят от сорняков и поддерживают в рыхлом состоянии. На зимний период кусты укрывают землей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях