Дом
6704

Что можно посадить в августе на участке?

Многие начинающие огородники уверены, что август - время для сбора урожая и только. Однако в этом месяце можно успеть посадить множество культур, которые порадуют вас осенью

itd3.mycdn.me

Огород

В августе можно высадить укроп, базилик, петрушку, зеленые салаты, рукколу и горчицу. Самое время для посадки черной и зеленой редьки, лука и всех остальных зеленых пряностей. Довольно хороший урожай можно собрать и редиса, если посадить его в последний месяц лета. В августе световой день укорачивается, да и погода стоит не сильно жаркая, в общем - идеальные условия для роста вкусного и сочного редиса. Для его посадки можно выбрать любой день до 20 числа августа, а спустя три недели после посадки уже лакомиться полезными плодами. Морковь и свекла - овощи, годные для посадки в августе, но только в начале месяца. Для посева подходят скороспелые сорта. Также в этом месяце можно произвести посев щавеля на зиму.

Сад

Ромашка - довольно симпатичный садовый цветок, который способен украсить любую клумбу. Обширные посадки этих цветов можно использовать для декорирования бордюров, если же их посадить вдоль однотонной стены или забора, то участок заиграет новыми красками.

Гвоздика - эффектный цветок, так как его обширные посадки выглядят как цветастый ковер. Данные цветы хороши тем, что не требуют особого ухода, прекрасно растут как на солнце, так и в тени.

Мальва - довольно распространенный цветок, так как растение совсем неприхотливое, а при должном уходе радует цветением дважды в год. Из-за своей высоты, которая может достигать 2-х метров, наиболее подходящее место для ее посадки - вдоль забора. 

Стоит отметить, что кроме посадки вышеописанных цветов, август - идеальный месяц для пересадки таких многолетников, как лилии, ирисы, пионы и примулы.

Основными работами для агуста месяца могут быть:

  • уборка урожая;
  • уход за многолетними растениями;
  • посадка быстрорастущих культур;
  • уборка огорода от растительного мусора;
  • посадка растений-сидератов на свободных грядках (это горох, бобы, рожь, горчица и клевер). Так вы увеличите плодородность почвы, защитите ее от плохих погодных условий и получите прекрасное удобрение на следующий сезон.

В августе можно начинать и продолжать собирать урожаи помидоров, огурцов, баклажанов, патиссонов, кабачков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях