Байкал
1460

На север Бурятии направлен «лесной спецназ»

На утро 29 июля в республике зарегистрировано 10 пожаров на площади в 1,3 тысячи га

Фото: архив infpol.ru

Накануне вертолетом Ми-8 в Северо-Байкальский район были доставлены парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Сегодня планируется усилить группировку «лесного спецназа» в этом районе еще 12 сотрудниками Улан-Удэнского авиаотделения.

- Продолжает увеличиваться количество сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров. На тушении пожаров в республике сегодня занято 471 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы. Применяется 51 единица тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

На утро 29 июля леса горят в Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах и в Баргузинском заповеднике. Половина всего количества действующих пожаров приходится на Северо-Байкальский район – там их зарегистрировано 5. Локализован 1 очаг в Баргузинском районе на общей площади 675 га.

За прошедшие сутки в республике обнаружен 1 очаг на площади 0,3 га в Баргузинском районе. Он был оперативно ликвидирован на этой же площади.

Отметим, что с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 578 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 135 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 50,7%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 64,6%.

В республике продолжает действовать особый противопожарный режим. В ряде районов сохраняется режим ЧС. В период действия особого противопожарного режима доступ в лес населению также ограничен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях