Село
3787

В Бурятии продолжается кампания по сбору овечьей шерсти

В начале летнего периода, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, совместно с ООО ПО «Наран» были организованны пункты по приему шерсти в пяти районах республики(Бичурский, Иволгинский, Кижингинский, Селенгинский, Хоринский)

Приём шерсти с выездом в районы вело ООО ПО «Наран». Сельхозтоваропроизводители: руководители СХО, К(Ф)Х и владельцы личных подсобных хозяйств сдавали грубую шерсть без дефектов: свалка, сорных примесей, определенной влажности. Цена составляла: 5 рублей за 1 килограмм цветной шерсти и 8 рублей за 1 килограмм светлой шерсти. Также сдать шерсть можно было непосредственно в городе Улан-Удэ на базе ПО ООО «Наран» по цене 10 руб за кг.

На сегодняшний день приём шерсти продолжается. Всего было сдано 11, 8 тонн шерсти в ООО ПО «Наран». Из них из Иволгинского района – 500 кг, Бичурского – 500 кг, Хоринского – 2 500 кг, Кижингинского и Хоринского – 5000 кг, Селенгинского и Хоринского – 3 300 кг.

Также закупом шерсти на территории республики занимается ООО «Руно» из Забайкальского края. Сельскохозяйственные организации, занимающиеся разведением тонкорунных овец, готовят к реализации тонкую шерсть на перерабатывающие предприятия Российской Федерации по 60 и более рублей за 1 кг в зависимости от качества и толщины волокон.

Также СПК «Эрдэм» Курумканского района планирует заняться закупом шерсти в Баргузинском и Курумканском районах для производства матов для откосов дорог.

Справка: Производственное объединение «Наран» образовано в 1994 году на базе Улан-Удэнской сапоговаляльной фабрики. Производственные мощности позволяют выпускать в год 200 тысяч пар обуви и 20 тонн войлока. В данный момент ассортимент выпускаемой продукции включает в себя: традиционные серые и черные валенки, цветные детские с аппликацией и отделкой, элитную (чесаную) белую валяную обувь, войлочные матрацы – шэрдэг, домашнюю обувь из войлока и шерсть.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях