Азия
5065

В Калмыкии на реке вырастили плантацию цветков лотоса

Теперь полюбоваться священными для буддистов цветами можно в центре калмыцкого села

Фото: Риа-Калмыкия

Лотосовая плантация длиной 200 метров раскинулась на реке у села Джалыково, расположенного в 20 км от города Лагань, передает kalmykia-online.ru.

«Лотосы появились в водоеме благодаря местному рыбаку Валерию Улюмджиеву. Не являясь цветоводом-декоратором, несколько лет подряд он высаживал семена в водоеме, иногда сам выбирался за ними на Каспийское взморье, иногда привозили знакомые рыбаки. И удача ему улыбнулась», - рассказывает глава Джалыковского сельского муниципального образования Игорь Басангов.

Односельчане решили поддержать начинание своего земляка, благоустроив территорию возле водоема.

«На следующий год планируем установить на берегу речки две-три калмыцкие кибитки, подумаем еще над другими туристическими «фишками», - подчеркнул И. Басангов.

Лотосы стали цвести на речке еще пять лет назад, но в этом году лотосовое поле разрослось до гигантских размеров.


Фото: риа-калмыкия

В нынешнем году в село прибыли первые туристы. Раньше для того, чтобы увидеть, как распускаются эти уникальные цветы, договаривались с лаганскими рыбаками, выезжали вместе с ними на моторных лодках к каспийским раскатам, в приустьевое взморье дельты Волги.

Теперь у туристов появилась альтернатива - полюбоваться «каспийскими розами» в центре калмыцкого села. «Лотосовый» сезон в Калмыкии продолжится до середины августа. Затем цветки превратятся в «коробки» с семенами-орешками.

Считается, что человеку, который увидел лотос, целый год будет сопутствовать удача. И все желания, загаданные при виде этого цветка, непременно исполнятся.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях