Общество
5102

Работающим пенсионерам Бурятии не будут платить пенсии?

Чем обернется пенсионная реформа для тех, кто продолжает работать, уйдя на заслуженный отдых

Рисунок автора

Возникшая еще в прошлом году идея сегодня снова на слуху. Ее авторы предлагают не платить пенсию работающим пенсионерам, доход которых составляет миллион и более рублей в год.

Обойдутся и без пенсии

Такую мысль озвучили 11 июля на рабочей встрече фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР), где она вызвала бурное обсуждение. Так, например, некоторые эксперты высказали свои сомнения по поводу суммы в 1 млн рублей – это доход работающего пенсионера свыше 83 тысяч рублей в месяц. Более логичным и эффективным они считают повышение пенсионного возраста. Другие задались вопросом, почему хорошо зарабатывающие люди должны получать еще и пенсию, которая, по сути, является страховкой от утраченного заработка. И это притом что у большинства она, мягко говоря, невелика.

Между тем в России, по некоторым данным, порядка 10% работающих пенсионеров получают миллион и более рублей в год. Если их лишат пенсии, то в бюджете Пенсионного фонда сохранится около 100 млрд рублей в год, подсчитали авторы идеи.

Пока неизвестно, вернется ли Минтруда к этому неоднозначному вопросу. В настоящее время он находится на рассмотрении. А пока ЦСР занимается сбором предложений и мнений экспертов, после чего полученные результаты лягут в основу концепции пенсионной реформы.

Без учета индексаций

Сегодня в Бурятии насчитывается 47 423 работающих пенсионера, говорит руководитель пресс-службы ОПФР по республике Ирина Сандакова. В этом году для них изменился порядок выплаты страховых пенсий:

- Новый порядок предусматривает выплату пенсии и фиксированной выплаты к ней без учета плановых индексаций – они  осуществляются в прежнем размере, - поясняет Ирина Сандакова. –  При этом у работающего пенсионера на индивидуальном лицевом счете в ПФР учитываются все индексации. Но если пенсионер прекратит работать уже после проведения индексации, то он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы.

Как контролировать свою пенсию?

Средний размер страховой пенсии по старости в Бурятии составляет 12 576 рублей, сообщают в Пенсионном фонде. При этом для каждого пенсионера он индивидуален. Рассчитывается размер выплаты, исходя из стажа и зарплаты, заработанных гражданином до 2000-х годов и после этого периода и до выхода на пенсию. Расчеты делаются от суммы перечисляемых работодателем страховых взносов за своего работника.

- Если все эти условия выполняются, то есть страховые взносы уплачивались из «белой» зарплаты при наличии большого стажа, то размер страховой пенсии будет выше среднего размера страховой пенсии. Поэтому так важно самостоятельно контролировать работодателя - уплачивает ли он страховые взносы в полном объеме за него. Сегодня это сделать может каждый работающий посредством электронного сервиса Пенсионного фонда РФ «Личный кабинет гражданина» на сайте фонда, - говорит Ирина Сандакова.

Между тем, по данным службы исследований HeadHunter, лишь 16% улан-удэнцев планируют жить на одну пенсию. Остальные собираются совмещать различные источники дохода с пенсионными выплатами. 12% опрошенных намерены работать даже по достижении пенсионного возраста.

Свои мнения о таком варианте антикризисных мер высказывают пенсионеры республики.

Владимир Очиров, работающий пенсионер:

- Пенсия – это заработанная гарантия того, что я сразу не умру от голода. Какое право имеет кто-то лишать меня этой гарантии, если я продолжаю работать? Если же кто-то из работающих пенсионеров получает зарплату более 80 тысяч рублей в месяц, то и пенсия у него не маленькая. В этом случае есть выбор – пенсия или зарплата.

Дарима Дымбрылова, работающая пенсионерка:

- До выхода на пенсию люди, получающие высокие зарплаты, могут обойтись и без пенсии. В этом я поддерживаю инициативу. Разве что сумма смущает – ее стоило бы снизить. Другой вопрос – как быть рядовым пенсионерам-медикам или учителям, например? А то получается как всегда - богатые богатеют, причем не всегда честным трудом, а бедные продолжают «сосать лапу».

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях