Байкал
4003

Россия может потерять Байкал?

«Жемчужину Сибири» включили в список мест, которым грозит исчезновение

Фото: архив infpol.ru

Главным врагом озера во Всемирном фонде дикой природы назвали Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), расположенный в Слюдянском районе соседней Иркутской области.

- Печально известный комбинат сбрасывал отходы производства в самый большой в мире пресный водоём в течение десятков лет. Более 95 % загрязняющих вод поступало именно из БЦБК. Особенно досталось Южному Байкалу. Сегодня озеро по-прежнему нуждается в очистке. Ему угрожает и ряд других факторов, среди которых, например, воздействие гидроэнергетики на уровень воды, – сообщает портал naked-science.ru.

Отметим, тревожные публикации, посвящённые БЦБК, в последнее время всё чаще появляются не только в региональных, но и в федеральных СМИ. О том, что закрывшееся три года назад предприятие продолжает угрожать озеру, в мае писал сайт «Вести-Иркутск». А в середине июля «Известия» сообщили, что проблема ликвидации отходов комбината остаётся неразрешимой задачей для науки и властей: в любой момент они могут попасть  в Байкал. Все надежды возлагались на проект по утилизации, который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Предполагалось, что мусор забетонируют, и озеро будет вне опасности. Однако технологию, которая разрабатывалась много лет, признали бесполезной. Издание делает вывод: «жемчужина Сибири» оказалась на грани экологической катастрофы.

В «десятку» мест, которые Россия может потерять в ближайшие годы, попала и Ангара.

- Эта знаменитая река, увы, может быть полностью утеряна для потомков. Ангара страдает от каскада расположенных здесь ГЭС и промышленных отходов предприятий. Смертельному риску подвергаются не только редкие ангарские рыбы, но и уникальные сосняки – визитная карточка Сибири, – подчёркивает naked-science.ru.

Всемирный фонд дикой природы тревожит судьба ещё нескольких уникальных природных объектов. В списке значатся Двинско-Пинежский лесной массив в Архангельской области, остров Старичков на Камчатке, девственные леса Коми, Ненецкий заповедник в Печорском море, река Жупанова – в Камчатском крае и Мзымта –  в Краснодарском, а также водно-болотные угодья дельты Кубани и леса Подмосковья.

Ранее предположения по поводу «исчезновения» Байкала высказывали и учёные. По мнению некоторых экспертов, строительство монгольских ГЭС на Селенге и её притоках может привести к высыханию озера.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях