чиновники
2164

Бурятских чиновников обязали «стучать» на самих себя

В правительстве всерьёз взялись за борьбу с коррупцией  

Фото: russianstock.ru

Указ, согласно которому сотрудники правительства и члены избиркома должны сообщать о конфликте интересов, подписал накануне глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Докладную вместе со всеми необходимыми документами они должны  предоставлять в письменном виде на имя главы республики. А рассматривать её будет специальная антикоррупционная комиссия.

Отметим, чиновники и ранее были обязаны передавать принадлежащие им акции или доли в предприятиях в доверительное управление. Однако российское правительство решило, что  для борьбы с коррупцией этого недостаточно, сообщал «Росбалт».

Новый же федеральный закон, главной целью которого авторы назвали «искоренение коррупции», был принят в октябре. На декабрьской сессии Народного Хурала Бурятии его одобрили сразу в двух чтениях. Документ обязует госслужащих сообщать «о возникновении личной заинтересованности», которая «влияет или может повлиять на ненадлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей». Под личной заинтересованностью подразумевается «возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо преимуществ».

Законом предусматриваются и случаи, когда деньги, услуги или преимущества получают родственники чиновника и связанные с ним граждане и организации.

Если выяснится, что госслужащий  не может продолжать работу на своём посту из-за личных интересов, то должен сразу же сообщить об этом своему руководству.  А оно, в свою очередь – принять меры по устранению проблемы. За несоблюдение этого требования нарушители попадают под действие закона «О противодействии коррупции»: чиновника могут уволить и даже завести на него уголовное дело.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях