авария
5216

Пассажирка перевернувшейся маршрутки, следовавшей в Бурятию: «Водитель мчал, несмотря на дождь»

Автокатастрофа в Тункинском районе унесла жизнь девушки - она вылетела из окна, а затем ее придавило микроавтобусом

Фото: 38.мвд.рф, 38.mchs.gov.ru

Страшная авария произошла 17 июля около 10.20 часов на автотрассе Р-258 «Байкал». В районе посёлка Моты с дороги съехала маршрутка «Пежо Боксер», которая направлялась из Иркутска в курортный поселок Аршан.

По предварительной информации, водитель маршрутного такси не справился с управлением и допустил съезд машины с проезжей части. В результате произошедшего погибла женщина-пассажир, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Гнал, несмотря на дождь

По данным «Комсомольской правды – Иркутск» одна туристка погибла, еще десять человек, в том числе и 50-летний водитель, попали в больницу.

- Мы с бабушкой собирались на недельку съездить отдохнуть в село Жемчуг, - рассказывает 14-летняя пострадавшая. – Сели в маршрутку. Водитель подождал, пока салон заполнится пассажирами. Заглянул внутрь, проверил. Двоих детей сам пристегнул ремнями безопасности. Ну а ко взрослым подходить не стал. Поэтому не все оказались защищены. Потом водитель сел за руль, тронулся.

Не прошло и часа, как полил сильный дождь. Дорога стала скользкой. Микроавтобус «Пежо Боксер» уже проехал Шелехов и доезжал к селу Моты.

- Водитель мчал на большой скорости, несмотря на дождь, - продолжает девочка. – Вдруг машина начала вилять из стороны в сторону, слетела с обочины. Перевернулась несколько раз. В этот момент одна девушка вылетела из окна и ее придавило микроавтобусом.

По ее словам, все автомобилисты, которые стали свидетелями страшного ДТП ударили по тормозам и бросились на помощь к людям в маршрутке. Вытащили пассажиров из микроавтобуса. Затем перевернули машину. Девушка, оказавшаяся под грудой металла, была еще жива. Но через несколько минут, когда подоспели врачи скорой помощи, она уже не дышала.

- Еще у одной девушки вроде как перелом позвоночника, - говорит девятиклассница. – А у меня только ушиб головы, плеча. Бабушка тоже, к счастью, только синяками отделалась. Но до сих пор у меня стоит жуткая картина перед глазами.

Сейчас известно, что шофер микроавтобуса опытный водитель и за рулем работает пять лет. Скорее всего, авария произошла из-за того что у машины отказали тормоза, уточняет издание.  

Тем временем в больнице остаются восемь пострадавших. Еще двоих отпустили домой.

Не в первый раз

Напомним, это уже не первая автокатастрофа на тункинской автотрассе. Так, в марте прошлого года возле деревни Турская, лоб в лоб столкнулись микроавтобус «Истана» и легковая машина «Ниссан». В результате 4 погибших, 16 раненных.

В сентябре 2013 года возле села Жемчуг в Тункинском районе маршрутка «Истана», в которой находилось 16 пассажиров столкнулась с грузовиком «КамАЗ». Тогда при столкновении  погибли пять человек, в том числе ребенок. Позже в больницах скончалось еще четыре человека. Микроавтобус двигался по маршруту «Орлик – Улан-Удэ».  

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях