Реклама
737

Ландшафтный дизайн в регулярном стиле

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне окончательно сформировался во Франции. Появились особые парки и сады, которые подчеркивали идею подчинения природы человеком. Закономерность и порядок – основной принцип этого вида ландшафтного дизайна diz-cafe.com. Особенностью регулярного стиля есть некая театральность, помпезность, парадность.

Для такого парка подходит больших размеров ровная и прямая территория. Только на большом участке можно распределить все эти треугольники, ромбы и квадраты. Все элементы должны быть четко и геометрически правильно расположены к главному центру. В центре может стоять, дом, фонтан или скульптура. Дорожки должны быть ровными, водоемы чаще круглые, овальные, реже прямоугольной или квадратной формы. У такого парка или сада есть две основные точки – вход, это нижняя, и верхняя, откуда видна вся красота.

Особыми свойствами должны обладать зеленые насаждения: иметь богатый, ухоженный вид, отлично стричься, быть устойчивыми к различным заболеваниям. Высаживаются они по опреде-ленным схемам: квадратным или шахматным. Кустарники и деревья обязательно стригут придавая им разную геометрическую форму (пирамида, конус, куб). Хорошо сохраняют форму после стрижки: боярышник, клен, барбарис, липа, кизильник. Для ровной и строгой посадки подходят туи и ели.

В цветочные клумбы высаживаются цветы, которые сочетаются по цвету и размеру. В основном цветы однолетки – маргаритки, петунья, ирис. Весной это - нарциссы, крокусы, тюльпаны.

Для газонов используется трава разных видов, которая должна быть ровной и густой. Особым элементом регулярного стиля является партер. В переводе с французского « по земле». Есть два вида партера: кружевной и английский. Для английского характерен простой рисунок из песка и газона. У кружевного партера рисунок посложнее с использованием различных дорогостоящих материалов.

Для ограждения или разграничения территории применяются живые великолепные изгороди или высокие стены. Плитку для площадок, а также дорожек делают из мрамора и гранита.

Позволить себе такой вид ландшафта могут лишь богатые люди, так как, такие парки требуют дорогие зеленые насаждения, материалы и конечного регулярного особого ухода.

Преимущество регулярного стиля ландшафтного дизайна - это красивые скульптуры и фонтаны, чудесные аллеи, геометрически правильные клумбы и газоны. Классика, которая никогда не вы-ходит из моды.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях